Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Коллегия администрации области одобрила мероприятия программы по подготовке Кемерова к Дню шахтера-2016

 

Как отметил на заседании замгубернатора Андрей Гаммершмидт, в рамках программы будут построены, реконструированы и благоустроены важнейшие объекты социальной сферы и жизнеобеспечения города на общую сумму около 5 млрд рублей.

Коллегия администрации области одобрила мероприятия программы по подготовке Кемерова к Дню шахтера-2016

В плане мероприятий - строительство 44 домов на 5,3 тыс. квартир, детского досугового центра, 2 детсадов на 324 и 280 мест, детской поликлиники, спорткомплекса с катком.

Капитально отремонтируют 137 жилых домов (в 22 заменят лифты, в 77 - кровли, в 16 отремонтируют фасады, в 35 - внутридомовые инженерные системы).

Будут реконструированы помещения под 2 многофункциональных центра госуслуг, 53 учреждения образования, 3 спортшколы. Приведут в порядок бетонное основание и заменят спортивное покрытие в крытом легкоатлетическом манеже.

Капитально отремонтируют 7 медучреждений, в том числе травмоцентры горбольниц №№2, 3, корпус №18 кардиоцентра, педиатрическую клинику облбольницы и отделение восстановительного лечения детской городской клинической больницы №5.

Строительство участка автодороги на соединении проспекта Молодежного и улицы Двужильного поможет перераспределить транспортные потоки в городе, а объездная дорога в Лесной Поляне позволит жителям максимально быстро добраться до любого образовательного, спортивного и медицинского учреждения района.

Особое внимание будет уделено благоустройству горняцких поселков. В жилом районе Ягуновский, Пионер, жилом районе Кедровка, Промышленовский, поселках Боровой, Северный, Крутой отремонтируют проезжую часть дорог частного сектора, установят светильники, построят и отремонтируют водопроводы.

Будут благоустроены парк «Кузбасский», сквер имени Резникова на Притомском проспекте, прилегающие территории новых детсадов и физкультурно-оздоровительного комплекса. На улицах и аллеях появятся цветники с шахтерской символикой.

Напомним, в Кузбассе один из горняцких городов становится столицей главного праздника ежегодно, начиная с 2001 года. Суть областного Дня шахтера в приведении в порядок столицы празднования совместными усилиями. Это позволяет концентрировать финансовые средства, усилия строителей и вместе решать вопросы, которые накапливались в территории. То есть вводить в строй новые социальные объекты - детские дома, школы, больницы, жилые дома, парки, скверы, проводить реконструкцию и благоустройство действующих объектов зданий, и сооружений, автомобильных дорог и дворовых территорий.

Столицей первого по счету торжества был Прокопьевск. Кемерово стал столицей областных торжеств во второй раз (первый областной День шахтера город принимал в 2005 году).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.