Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбассовцы возложили цветы к монументам землякам в День неизвестного солдата

 

В День неизвестного солдата кузбассовцы возложили цветы к монументам землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Кузбассовцы возложили цветы к монументам землякам в День неизвестного солдата

В Кемерове церемония прошла у Вечного огня на Аллее героев. В возложении приняли участие первый замгубернатора Максим Макин, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, труженики тыла, представители администрации области и города, областного совета народных депутатов, правоохранительных органов, общественники, священнослужители.

Мыски принимают поисковые отряды из городов и районов области. В городе проходит торжественное закрытие областной Вахты памяти. У городского Мемориала Славы состоялся митинг и возложение цветов. Мероприятия продолжились в городском центре культуры, где собрались бойцы сводного поискового отряда «Земляк». Более 1 тыс. юношей и девушек из 12 муниципальных образований идут по местам боев воинов-сибиряков, восстанавливая память о павших в годы Великой Отечественной войны. Бойцы проделали большую работу на территории Курской и Тверской областей, Республики Карелия. Только за летний период 2015 года со всеми воинскими почестями перезахоронено 25 бойцов и командиров Красной Армии, благоустроено 4 братских захоронения, для включения во Всекузбасскую книгу памяти установлены сведения о 900 жителях Кузбасса, погибших в годы войны.

В Промышленновском районе к Дню неизвестного солдата была приурочена презентация II тома районной Книги памяти. В историко-краеведческий музей пригласили участников войны, тружеников тыла, родственников воинов, чьи фамилии вошли в Книгу памяти. Два года шла кропотливая работа по сбору данных. Были установлены 227 фамилий земляков, погибших на фронте, не упомянутых в 9 томе Всекузбасской книги памяти.

Глава Беловского района Александр Щукин встретился с ребятами из группы «Поиск» школьного музея с.Менчереп. Поисковики проделали огромную работу по сбору материалов о ветеранах войны родного села. К 70-летию Великой Победы они собственными силами издали книгу под названием «Солдаты славы не искали». Сейчас идет работа над продолжением, в которое войдут биографии участников войны из соседних сёл (Камешек, Дунай-Ключ, Задубровка, Коротково).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.