Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Костюмированные пожарные предупредили пассажиров поездов об особом противопожарном режиме

Акция «Береги лес от пожаров!» состоялась на железнодорожном вокзале в Анжеро-Судженске. Она предназначена, в первую очередь, для пассажиров, которые решили в теплую погоду отдохнуть на природе.

Костюмированные пожарные предупредили пассажиров поездов об особом противопожарном режиме

Яйские лесничие и анжеро-судженские пожарные организовали в зале ожидания выставку детских рисунков и поделок. Ростовые куклы «Пожарный Краснов» и «Слон-пожарный» раздали листовки с предупреждением о недопустимости разведения костров не только в лесу, но и в населенных пунктах.

Особый противопожарный режим действует по распоряжению губернатора Амана Тулеева с 15 апреля до 15 июня. В это время запрещено разжигать огонь в лесу и на приусадебных участках, сжигать мусор, проводить полевые работы с применением огня. Нарушителям грозят уголовная ответственность и удвоенные штрафы — до 1 млн рублей. В настоящее время лесопожарная обстановка стабильная. Благодаря профилактическим мерам и постоянным рейдам пожаров не наблюдается.

Запрет разведения костров во время противопожарного режима не только поможет избежать возгораний, нанесения ущерба лесному фонду и экономике, но и поможет сохранить верхний, самый плодородный слой почвы, который разрушается из-за сжигания стерни. При этом в огне гибнут все полезные микроорганизмы, насекомые, нарушается равновесие в природе. Агрономам и механизаторам надо работать минимум 7 лет, чтобы восстановить плодородие почвы, отметили в департаменте.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.