Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Старосты научились оказывать первую медицинскую помощь и проводить спасательные операции

В конференц-зале администрации Таштагольского района прошёл обучающий семинар для старост отдалённых посёлков. Специалист противопожарной службы рассказал о видах пожаров, этапах их развития и о том, какое оборудование можно использовать для тушения тех или иных видов. 

Старосты научились оказывать первую медицинскую помощь и проводить спасательные операции

Представитель МЧС на примерах рассказал о том, как организуются поиски пропавших людей, эвакуация пострадавших в медицинские учреждения. Инспекторы ГИМС не только объяснили правила безопасного поведения на воде и спасения утопающих, но и показали учебный фильм. Главный врач Таштагольской районной больницы продемонстрировала укладку чемоданчика первой помощи, которым снабжён каждый староста, и объяснила, как правильно оказывать неотложную помощь, чтобы не навредить больному и сберечь его до прибытия квалифицированного медика. 

Поскольку во многих отдалённых посёлках мобильная связь полностью отсутствует, специалист по связи показал, как пользоваться рациями, а также продемонстрировал карту покрытия района мобильными операторами. По распоряжению главы района каждый староста получил мобильный телефон для экстренной связи. Даже если в посёлке нет сигнала, можно дойти или доехать до ближайшей точки, где он есть и таким образом уменьшить время прибытия помощи.

- Это обучение в первую очередь поможет старостам лучше помогать своим землякам, а во-вторых, они ещё больше понимают, что власть заинтересована в их работе и готова всячески поддерживать, - подвёл итоги семинара Владимир Макута. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.