Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В городах и районах Кузбасс прошли мероприятия, посвящённые 31 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

В Прокопьевске на Аллее героев кузбассовцы провели митинг, почтили память жертв радиационных аварий и катастроф, сказали особые слова благодарности тем, кто участвовал в ликвидации катастроф. В соборе Иоанна Предтечи прошёл молебен по безвременно ушедшим ликвидаторам аварии.

В городах и районах Кузбасс прошли мероприятия, посвящённые 31 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Как сообщили в пресс-службе города, в комитете социальной защиты населения на учете состоят 162 человека, подвергшихся воздействию радиации. В том числе 86 человек – непосредственные участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, 15 человек – бывшие жители населенных пунктов, находящихся вблизи Чернобыльской АЭС, 14 человек – вдовы ликвидаторов, 6 человек – пострадали на производственном объединении «Маяк», 10 человек – из подразделения особого риска, 31 человек – подверглись радиации на Семипалатинском полигоне.
С 1991 года в Прокопьевске действует общественная организация «Союз «Чернобыль», объединяющая пострадавших и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, пострадавших на Семипалатинском и Тоцком полигонах, производственном объединении «Маяк», ветеранов подразделений Особого риска. Председатель – ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Гудков.
В Краснобродском на митинге собрались участники и ликвидаторы катастрофы в Чернобыле, учащиеся школ, педагоги, представители общественности и политических партий, депутаты городского округа. Представители администрации вручили благодарственные письма ликвидаторам аварии, а также целевые премии 15 ветеранам подразделения особого риска. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Памятнику участникам ядерных испытаний и ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В Мысках в торжественных мероприятиях приняли участие председатели общественных организаций «Чернобыль» из 20 городов Кузбасса. Они провели «Уроки мужества» в шести городских школах, приняли участие в возложении цветов к Мемориальному камню в микрорайоне ГРЭС и в митинге возле Мемориала славы.
Участники митинга почтили память ликвидаторов аварии и запустили в небо бумажных журавликов – символ мира и надежды.
Как сообщили в городской администрации, на сегодняшний день в Мысках проживают 26 ликвидаторов аварии. Общее количество горожан, пострадавших от тех или иных радиационных аварий и катастроф, составляет 65 человек. К памятному дню ликвидаторы аварии и их вдовы, проживающие в Мысках, получили денежные выплаты в размере 1 тыс. рублей.
В Промышленновском районе в митинге приняли участие глава района Денис Ильин, сотрудники администрации, ветераны боевых действий, священнослужители, школьники, неравнодушные жители района. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу памяти ликвидаторов Чернобыльской АЭС.
В Яшкинском районе в районной библиотеке прошла встреча участников, вдов погибших и умерших ликвидаторов радиационных аварий и катастроф. В муниципалитете в настоящее время проживает 5 ликвидаторов аварии на ЧАЭС, всего их было 10. Также в районе проживали двое ликвидаторов аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.