Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жилищники Новокузнецка привлекли художников к росписи отремонтированных подъездов

Одна из управляющих компаний вместе с жителями и старшими по дому решили в счет ремонта подъездов включать художественное оформление стен. Дополнительные средства на оформление не собираются: все делается в рамках утвержденного на общем собрании жителями тарифа по содержанию и ремонту.

Жилищники Новокузнецка привлекли художников к росписи отремонтированных подъездов

В итоге за четыре года свое лицо обрели 28 подъездов, в том числе в домах №№ 26 и 32 по ул. Зорге.

Как пояснила мастер производственного участка управляющей компании «Губерния» Вера Шмачихина, ремонт проводится во всем подъезде целиком, а пейзажами украшаются стены первого этажа, включая входные двери в квартиры, и лестничного пролета на второй этаж. Общая стоимость такой работы на первом этаже стандартного девятиэтажного дома составляет около 30 тыс. рублей. На это уходит по 4,5 кг - водоэмульсионки, 1 кг акриловых красок. Сверху все панно покрывается 3-4 кг акрилового лака.

Кроме эстетической, роспись первых этажей выполняет утилитарную функцию. Стены не так загрязняются, хорошо и быстро отмываются, если в этом есть необходимость.

В обустройстве мест общего пользования активное участие принимают и сами жители: знакомятся с соседями, обсуждают цвет стен, сюжет рисунка, выбирают и утверждают материалы для покраски.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.