Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Глава Апостольской нунциатуры в РФ Архиепископ Челестино Мильоре прибыл с визитом в Кузбасс

На встрече в областной администрации присутствовали и. о. заместителя губернатора Ольга Турбаба, глава Апостольской нунциатуры в РФ Архиепископ Челестино Мильоре, епископ Римско-Католической Преображенской епархии Иосиф Верт (Новосибирск), настоятель МРО «Приход Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии» (Кемерово) Анджей Легеч, секретарь Римско-католической Преображенской епархии (Новосибирск) Иван Лега, третий секретарь Представительства МИД России в Новосибирске Дмитрий Децина.

Глава Апостольской нунциатуры в РФ Архиепископ Челестино Мильоре прибыл с визитом в Кузбасс

Ольга Турбаба поблагодарила Архиепископа за визит в значимый для региона год, когда отмечается 75-летие со дня образования Кемеровской области, а также юбилейные даты со дня образования городов Кемерово и Новокузнецк. Также отметила, что в Кузбассе ведется активная работа для развития межконфессионального сотрудничества. Местные религиозные организации католиков участвуют в работе, направленной на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, укрепление духовно-нравственного здоровья кузбассовцев.

Архиепископ Челестино Мильоре поблагодарил за теплый прием, сообщил, что побывал в д. Гергиевке Тяжинского района, где встречался с жителями, а также принял участие в открытии Часовни в приходе Святого Иосифа в Ленинске-Кузнецком.

«Для Римско-Католической церкви очень важно сотрудничество с православной церковью и другими конфессиями. Папа Римский Франциск передал глубокие соболезнования в связи с трагедией в торговом центре в Кемерово», — сказал Архиепископ.

Также на встрече шла речь о роли церкви в социальном и культурном развитии жителей области и страны, о проекте «Музыка в храме», который реализуется в кемеровском католическом храме.

Местные религиозные организации католиков в Кемеровской области представляют обе ветви Римско-Католической церкви – латинскую  (Кемерово, Тяжин, Юрга, Ленинск-Кузнецкий, Яшкино, Новокузнецк, Прокопьевск) и византийскую (Новокузнецк, Прокопьевск). Все местные религиозные организации входят в восточный деканат Преображенской епархии с центром в городе Новосибирск.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.