Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Экологи Кузбасса ведут борьбу с несанкционированными свалками

Специалисты областного комитета природных ресурсов проводят еженедельный мониторинг территорий с целью выявления несанкционированных мест размещения отходов.

Экологи Кузбасса ведут борьбу с несанкционированными свалками

С марта 2018 года в результате рейдов обнаружено 378 несанкционированных свалок общей площадью 27,7 га. Для сравнения, за весь прошлый год выявлена 281 свалка общей площадью около 30 га.

Больше всего несанкционированных свалок зафиксировано на землях муниципалитетов — 290 и в водоохранных зонах - 71 свалка. Городским и районным администрациям направлены письма с требованием о ликвидации мест несанкционированного размещения отходов до конца октября, до установления снежного покрова.
Как сообщили в областном департаменте природных ресурсов, несанкционированная свалка — мина замедленного действия: при возгорании отходов в атмосферу попадают ядовитые и токсичные вещества, осадками вымываются тяжелые металлы и другие вредные компоненты, которые, загрязняя почву, проникают в поверхностные воды.
В территориях продолжают ликвидировать обнаруженные свалки. В целом с весны 2018 года в Кузбассе ликвидировали 195 несанкционированных свалок, мусор вывезен на специализированные полигоны. От различного бытового, строительного хлама, а также пластика и стекла освобождено более 12,5 га земли.
«Экологическое состояние региона находится в руках кузбассовцев. Нам необходимо задуматься над тем, чем мы платим природе за потребляемые ресурсы. Нужно выкидывать мусор в специализированных местах, прививать культуру раздельного сбора ТКО, — считает начальник департамента природных ресурсов Сергей Высоцкий. — В Кузбассе на вторичную переработку можно сдать макулатуру, пластик, стекло, металл, батарейки и аккумуляторы, бытовую технику и электронику, автопокрышки и одежду».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.