Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

100-летие ВЛКСМ отмечает Кузбасс

В Кемерово в музыкальный театр им. Боброва на встречу поколений к 100-летию ВЛКСМ собрались лидеры комсомольских организаций, бывшие пионерские и комсомольские работники, победители соревнований комсомольско-молодежных бригад, бойцы и комиссары студенческих строительных отрядов, делегаты Всесоюзных съездов и слетов, а также представители современных молодежных объединений. Среди приглашенных гостей – олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Мария Филатова.

100-летие ВЛКСМ отмечает Кузбасс

В фойе театра была представлена тематическая выставка «Легенды расскажут какими мы были». В экспозиции – архивные документы, фотографии, уникальные материалы и атрибуты, повествующие об истории комсомола Кузбасса.

От имени губернатора присутствующих со 100-летием комсомола поздравил Михаил Бостанджогло, подчеркнув, что славные комсомольские традиции продолжают жить, хотя и под другими названиями. Молодые кузбассовцы были среди тех, кто развивал автономную индустриальную колонию «Кузбасс», кто сражался на полях Великой Отечественной войны. Они воздвигали «КМК» и «Запсиб» в Новокузнецке, «Коксихимзавод» в Кемерово, добывали миллионы тонн угля и поднимали сельское хозяйство в послевоенные годы.

«История комсомола для Кузбасса — это особая история. Наша современная молодежь – на вашем примере – организовала добровольческое и юнармейское движение, поисковые объединения, студенческие отряды. Вы продолжаете быть нужными и делать добрые дела, поддерживаете молодых ребят, передаете им бесценный опыт», — сказал и.о. заместителя губернатора.

В городах и районах Кемеровской области проходят мероприятия, приуроченные к Всекузбасской эстафете комсомольских поколений «100-летию ВЛКСМ – 100 славных дел!».

Так, в Анжеро-Судженске в честь 100-летия комсомола открыта мемориальная доска на здании Дома Советов. На ней изображен комсомольский значок и выгравирована надпись: «В честь 100-летия ВЛКСМ с благодарностью всем поколениям молодежи Анжеро-Судженска, достойно пронесшим знамя орденоносного комсомола. 2018 год».

Ветераны комсомола Топкинского районного отделения встретились со школьниками и рассказали им о лидерах ВЛКСМ города и района, их жизни и деятельности.

В Новокузнецке к 100-летию комсомола в Кузнецком районе ветераны и комсомола школьники заложили аллею, посадив 100 рябин. А в художественном музее открыта выставка «Юность комсомольская моя!».

В пгт. Калтане в библиотеках для жителей всех возрастов проходят обзорные выставки, посвященные 100-летию комсомола. А 29 октября в ДК «Энергетик» состоится праздничный концерт с участием ветеранов и молодежи. Зрителям расскажут, как кузбасские комсомольцы помогали строить Южно-Кузбасскую ГРЭС – стратегически важного объекта для развития ТЭК Кемеровской области.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.