Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Киселевске прокурор потребовал обеспечить жителей питьевой водой

В ходе прокурорской проверки в городе Киселевске было установлено, что централизованная система холодного водоснабжения в Афонино отсутствует. Водоснабжение осуществляется путем забора воды жителями из частных колодцев и скважин.

В Киселевске прокурор потребовал обеспечить жителей питьевой водой

В связи с отсутствием централизованного водоснабжения Управление жилищно-коммунального хозяйства Киселевского городского округа для жителей района Афонино организовало подвоз воды один раз в неделю, адресно, по графику. Это оплачивалось за счет средств местного бюджета, а стоимость воды взималась с жителей в размере 17,90 рублей за 1 куб.м. (1 л. воды равен 0,0179 коп.), что противоречило закону.

Подвоз воды является временной мерой, направленной на обеспечение населения водой на момент устранения причин и условий, приведших к отсутствию воды. Взимание платы за воду с жителей района являлось необоснованным, в связи с чем прокурор внес главе Киселевского округа представление и потребовал устранить нарушения федерального законодательства. Также прокурор принес протест на Распоряжение Администрации Киселевского городского округа от 29 июня 2016 года № 398-р «Об утверждении Порядка осуществления подвоза питьевой воды жителям частного сектора Киселевского городского округа».

По результатам рассмотрения актов реагирования организован подвоз питьевой воды по согласованному с жителями графику, плата за воду отменена.

Кроме того, прокурор города обратился в суд и потребовал обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства Киселевского городского округа организовать нецентрализованное холодное водоснабжение, соответствующее санитарно – эпидемиологическим требованиям. Исковое заявление находится на рассмотрении Киселевского городского суда.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.