Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Уголь. Работа на одном дыхании

под руководством Александра Юдина о досрочном выполнении плановых заданий. Так, 27 ноября 2009 года добычная бригада Александра Юдина, работающая на экскаваторе ЭКГ-5А, одной из первых в компании «СУЭК-Кузбасс» рапортовала о выполнении годового плана в объеме 1 миллиона тонн угля.

Фамилия Юдин на «Майском» ассоциируется с добросовестностью, ответственностью и всегда отличным результатом труда. Как-то довелось услышать мудрое изречение: «В великой стране живут великие люди». Перефразируя эту мысль о «Разрезоуправлении СУЭ-Кузбасс» можно сказать: «На преуспевающем предприятии работают успешные специалисты». Про Александра Юдина можно сказать именно так - успешный и основательный.

Любовь к горному делу досталась ему от родителей. Сам он родом из старинного шахтерского поселка Киселевска – Афонино. Здесь жили его родители. По сей день живет здесь и Александр Михайлович со своей семьей. Сам построил новый дом, с большим удовольствием ухаживает за приусадебным хозяйством. А любимым хобби называет баню. Настоящую, русскую с собственноручно связанным веничком, домашним кваском и купанием в снегу в зимнюю пору.

Про веники у Юдина особый сказ. В начале лета, как только начинает листва  силу набирать, пора собираться по веники. Александр Михайлович собирает целебный веничный букет по особому рецепту: в мягкой березовой листве перемешались ромашка, тысячелистник и веточки мяты. Парится старший Юдин вместе со своим внуком, приучил его к этому делу с измальства. Так что еще неизвестно: Александр Михайлович или младший Юдин в семье первый банщик.     

Начинал свою трудовую деятельность Александр Юдин на разрезе шахты «Краснокаменская». Работал помощником машиниста на экскаваторе ЭКГ-5А. А после службы в армии стал машинистом экскаватора. С большой благодарностью вспоминает Александр Михайлович своего первого наставника, классного машиниста экскаватора Бориса Семеновича Кутонова. Благодаря его профессиональным урокам и жизненным наставлениям уже через 2,5 года после окончания училища Александр Юдин получил права машиниста экскаватора 6-го разряда. Именно Борис Семенович посоветовал молодому парню сделать первый шаг и женится на будущей жене: «Если нравится тебе, если к сердцу – то женись». 

В 90-е настали сложные времена, начинались шахтерские забастовки. Но,  не смотря на это, у объединения «Киселевскуголь» были далеко идущие планы. В 1999 начались работы по строительству нового разреза «Майский». Директором нового предприятия был назначен Евгений Львович Жуков. Он был уверен, что у нового разреза большие перспективы. Помнит Александр тожественное открытие разреза в августе 2000-го года. На вертолете прилетел губернатор Аман Тулеев. Все присутствующие были радостные и счастливые. Лично Тулеев награждал первых строителей разреза, в том числе и Александра Юдина.

Главным инженером разреза  в те времена был Сергей Иванович Печенкин. А затем Печенкин стал директором «Майского». Поскольку Александр Михайлович знает Сергея Ивановича Печенкина еще с разреза шахты «Краснокаменская», то уверен в нем на все сто процентов. «Мы с Печенкиным можно сказать уже родственниками стали, - утверждает  бригадир. - Он с Афонина и я, рядом с моим домом живут его родители. А уж на разрезе мы с ним не один пуд соли вместе съели. Отличный специалист, полностью ему доверяю и говорю с полной ответственностью, что наша бригада готова ударно работать и дальше на нашем родном «Майском». Добычная бригада Александра Юдина сформировалась с самого начала работы разреза. Первый КамАЗ «майского» угля был загружен Александром Кузминым –  первым бригадиром. Затем бригадиром был Михаил Арестов.  А в настоящее время  руководит коллективом, в состав которого входит 8 специалистов, полный кавалер «Шахтерской славы» Александр Михайлович Юдин. На сегодняшний день он пока единственный представитель коллектива «Разрезоуправления», награжденный за свой ударный труд компанией «СУЭК» автомобилем «Форд».

За 10 лет работы бригады Юдина ушли на заслуженный отдых Евгений Житко и Александр Колодкин. На смену им пришли опытные машинисты Владимир Солтевский и Сергей Юсупов. Не забывают в бригаде и о преемственности поколений. Сегодня здесь трудятся 4 молодых помощника машиниста экскаватора. По словам бригадира, парни к работе стремятся, учатся заочно в институтах. Есть надежда, что вырастет надежная смена.

Летом 2010-го исполняется 10 лет со дня открытия «Майского». За все время работы разреза здесь стабильно выполняются и перевыполняются производственные задания, остается  постоянным кадровый состав. Уголь разреза «Майский» необходим для энергетики Кузбасса и поступает на Беловскую ГРЭС. Есть постоянный рынок сбыта, а значит и постоянный спрос на уголь разреза «Майский». Здесь работают 9 единиц экскаваторной техники, 7 БелАЗов, 4 бульдозера и 2 буровых станка. Недавно, по программе обновления техники, здесь  были приобретены: экскаватор ЭКГ-400, буровой станок 3СБШ-200-60 и бульдозер Б-10.

За плечами знатного бригадира 33 года карьерного стажа. Как говорит сам Александр Михайлович, пролетели они незаметно, кажется, что на одном  дыхании. Ежедневно, задолго до восхода солнца, начинается рабочий день  специалистов открытой добычи. Подъем, завтрак и путь на дежурку, 1,5 часа на дорогу, и в 7.00 - наряд. Затем посещение «мамы» - разрезовского медика, облачение в рабочую одежду и спуск на вахтовке в забой. Начало работы в 8.00. Пять очистных бригад «Майского» приступают к заранее подготовленному фронту работы - вскрытому угольному пласту. Перед началом работы ведется обязательная приемка техники. Проверяется электрооборудование, тормоза. И в дело – вскрыша, уголь, транспорт. И так  каждую смену.

Оглядываясь с высоты пройденных лет, скромный и ответственный бригадир Александр Юдин считает, что коллектив бригады это одна семья  и какой будет в коллективе настрой, таков будет и конечный результат - выполненный план.

 

газета «Вита+»

Яков Гречишный

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.