Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ученые насчитали 30 йети в Кузбассе

 

«Число снежных людей в Горной Шории (Кузбасс) увеличилось втрое, сейчас их здесь около 30 особей. Появились новые тропы, которые прокладывают эти существа параллельно людским тропам. Увеличилось количество маркеров-меток, которые гоминиды (человекоподобные существа) оставляют после себя», - заявил Бурцев.

По его словам, трехкратное увеличение популяции йети на Кузбассе вызвано миграцией. Этим летом в Кемеровскую область перебрались около 20 «снежных людей» из Алтайского края - йети спасались от бушевавших там лесных пожаров.

Как передает «Росбалт», в экспедиции Бурцев записал 15 свидетельств очевидцев. Так, в шорском поселке Усть-Кабырза зафиксированы кражи баранов и кур. По данным ученого, медведи, которых здесь тоже очень много, к кражам не причастны. Они в отличие от йети, не утаскивают домашних животных с собой.

«Сегодня в тайге Горной Шории существует межвидовая конкуренция. Причем снежные люди выигрывают в этой конкуренции у медведей. Гоминиды - они более хитрые и сильные, у них есть зачатки интеллекта, в отличие от медведей», - сказал директор Международного центра гоминологии.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.