Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Еще девять маленьких кемеровчан обрели семью

По данным Центра диагностики и консультирования, в течение октября было рассмотрено 13 заявлений кандидатов в приемные родители о передаче в их семьи 16 детей. 10 новых приемных семей из областного центра изъявили желание воспитывать 12 детей. Три приемные семьи из других территорий области взяли на воспитание 4 малышей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, в октябре на межведомственной комиссии по работе с приемными семьями было рассмотрено 15 заявлений о продлении договоров о передаче 19 детей на воспитание.

 

Для справки:

В Кемерове реализуется муниципальный проект «Приемные семьи» и проект «Организация и развитие деятельности по подбору, подготовке, сопровождению и поддержке приемных семей» Центра диагностики и консультирования (ЦДиК).

С целью успешной адаптации ребенка в семье, снижения конфликтных ситуаций, предотвращения жестокого обращения, возврата детей проводится работа с кандидатами в приемные родители. Работает школа приемных родителей «Родительский дом - начало начал». В каждом районе города действуют клубы приемных семей. Специалисты ЦДиК проводят индивидуальные и групповые консультации, коррекционно-реабилитационные мероприятия с приемными детьми и родителями.

В октябре специалисты управления образования, ЦДиК, руководители учреждений интернатного типа приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социализации детей, нуждающихся в поддержке государства, и опыт их преодоления». В рамках конференции 20 специалистов прошли обучение по темам «Проблемы профилактики социального сиротства и технологии работы специалистов», «Организация подготовки приемных родителей. Принимающая семья: экономическое воспитание детей». Проводили мастер-классы Т.И.Шульга, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной психологии университета РАО, г. Москва и Э.Ш. Гарифулина, кандидат социологических наук, руководитель программы «Семейные формы устройства детей-сирот» Детского фонда «Виктория», г. Москва.

По итогам работы конференции был решён вопрос со специалистами Благотворительного Фонда «Виктория» (г. Москва) об оказании финансовой помощи в создании двух центров содействия семейным формам устройства при двух детских домах областного центра.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.