Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Тисульском округе пройдут мероприятия в честь 90-летия со дня рождения космонавта Алексея Леонова

Врио главы Тисульского муниципального округа Андрей Дудник отчитался перед губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым и жителями о проделанной работе за прошедший год и озвучил планы на 2024-й.

В Тисульском округе пройдут мероприятия в честь 90-летия со дня рождения космонавта Алексея Леонова

«Тисульский муниципальный округ проводит большую работу по поддержке участников спецоперации. Жители отправляют на фронт необходимые вещи, а специалисты соцслужбы помогают всем семьям военнослужащих. Кроме того, округ занимает лидирующие позиции в области сельского хозяйства, здесь ремонтируются школы, дома культуры, установлены два новых ФАПа. Но предстоит еще много работы, в том числе по благоустройству сел и деревень. От селян поступили пожелания по ремонту дорог, обновлению туристических объектов и другие. Эти вопросы будут рассмотрены», — заверил губернатор Сергей Цивилев.

Андрей Дудник рассказал, что в 2024 году в Тисульском округе пройдут мероприятия в честь 90-летия со дня рождения космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова. В деревне Листвянка, где родился Алексей Архипович, будет построен новый Дом культуры. Работы начнутся в 2024 году, ввод намечен на февраль 2025 года.

Продолжается работа по увеличению оборота пахотных земель. В 2023 году введено в сельхозоборот 5 тысяч га заброшенных земель. По урожайности зерновых Тисульский округ занял первое место в КуZбассе — 27,4 ц/га и вошел в пятерку лучших по урожайности рапса — 19,5 ц/га. Для сельскохозяйственных предприятий приобретено 8 комбайнов, построены 3 зернохранилища, еще одно восстановлено.

За три года в округе введено в эксплуатацию более 10 тысяч кв. метров жилья. В 2023 году построены два четырехквартирных дома в пгт Тисуль. Сейчас возводят еще многоквартирный трехэтажный дом, ввод в эксплуатацию намечен на этот год.

В рамках программы инициативного бюджетирования «Твой КуZбасс — твоя инициатива» реализовано 13 проектов. Так, в поселке Макаракский, деревне Большепичугино, селе Усть–Колба установлены новые детские игровые и спортивные площадки. В Колбе, а также в поселках Центральный и Новый Берикуль благоустроили памятники, в деревне Кондрашка привели в порядок место захоронения. В школах села Большой Барандат и поселка Полуторник капитально отремонтировали пищеблоки, в Серебряковской школе обновили кровлю, а в деревне Кайчак заменили двери и окна в клубе. В Белогорске установлено ограждение школы, а в Тисуле продолжается благоустройство центрального парка.

В 2023 году в Куликовской школе открыт седьмой в округе центр «Точка роста». На базе Тисульской школы № 1 создан кадетский класс, где 25 детей получают академические знания, обучаются стрельбе, занимаются дзюдо, танцами, шашками и шахматами. В 2023 году в 7 образовательных организациях проведена замена автоматической пожарной сигнализации и системы управления эвакуацией. Эти системы установлены также в Старо-Берикульской школе.

В 2023 году в рамках федерального проекта «Культура малой родины» был обновлен Комсомольский дом культуры. Всего участниками проекта стали уже 6 учреждений культуры округа.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в прошлом году открылись новые модульные ФАПы в Дворниково и Колбе, а также Барандатская врачебная амбулатория. Медучреждения округа получили два новых легковых автомобиля и машину скорой помощи. В Тисульской районной больнице введен в эксплуатацию новый рентген-аппарат.

За год отремонтировали 4,5 км дорог и 12 котельных из 26. Уровень безработицы снизился с 1,5% в 2022 году до 1,2% в 2023-м.

Андрей Дудник отметил, что в текущем году сделают капремонт в Тисульской школе №1. Кроме того, запланирован ремонт сетей водоснабжения и муниципальных дорог, а также реновация системы водоотведения в пгт Тисуль.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.