Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: главная задача в период паводка — обеспечить безопасность людей

Оперативные службы и службы жизнеобеспечения КуZбасса готовы к паводкоопасному периоду 2024 года. Все превентивные мероприятия по чернению и распиловке льда идут по графику, отмечено на совещании в правительстве региона.

Сергей Цивилев: главная задача в период паводка — обеспечить безопасность людей

«В этом году на противопаводковые мероприятия было направлено более 50 млн рублей. Главная задача — обеспечить безопасность наших жителей и создать запас продуктов, воды, медикаментов. В регионе подготовлены 553 пункта временного размещения, которые могут принять более 127 тысяч человек», — сообщил губернатор Сергей Цивилев.

По информации департамента по чрезвычайным ситуациям КуZбасса, приведены в готовность все силы и средства спасателей региона: почти 12 тысяч человек, свыше 3,3 тысяч единиц спецтехники, 223 плавсредства, по два беспилотника и аэробота.

Сергей Цивилев: главная задача в период паводка — обеспечить безопасность людей

С помощью информационных ресурсов МЧС смоделирована обстановка на всех паводкоопасных участках. Благодаря этому главы территорий могут оценить возможные риски, своевременно принять решение и провести дополнительные мероприятия.

Распилено уже около 8 км льда и расчищаются русла рек. Запланировано шесть подрывов льда. До 1 апреля закроются все ледовые переправы, сейчас работает 31. Для наблюдения за уровнями рек в регионе созданы 52 гидропоста и установлены 23 комплекса круглосуточного видеонаблюдения. Подготовлены 137 маломерных судов для экстренной эвакуации людей и животных из зон подтопления.

Сергей Цивилев: главная задача в период паводка — обеспечить безопасность людей

При наихудшем сценарии развития паводковой обстановки подтопленными могут оказаться 67 населенных пунктов (6310 домов, более 14 тысяч человек) в 20 муниципалитетах. В зону возможного подтопления попадают 19 социально значимых объектов — школы, детские сады, музеи, больницы, 40 участков автодорог протяженностью 18 км и четыре автомобильных моста.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.