Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. Водоемы беспечности не прощают

Кузбасс. Водоемы беспечности не прощаютКак правило, этот фактор стал причиной не единичных несчастных случаев уже произошедших на кузбасских водоемах.

По информации ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам) Главного управления МЧС с начала сезона на водоемах Кузбасса погибли 14 человек. Только, в течение прошедших суток в Главное управление поступила информация о 3-х происшествиях с гибелью людей (в г. Калтан на реке Кондома, на Беловском водохранилище и на реке Уса в районе н.п. Казырсу).

Для обеспечения безопасности на воде инспекторами ГИМС организованы плановые и внеплановые рейды, а также патрулирования практически на всех водоемах Кузбасса. В результате проверок сотрудники инспекции выявили около 50 мест, где зафиксировали массовый выход людей к воде. Все руководители муниципальных образований, где были выявлены такие «пляжи», проинформированы о наличии потенциально опасных береговых зон и необходимости принять дополнительные меры для обеспечения безопасности людей (выставить аншлаги с информацией о запрете купания в этих местах, организовать патрулирование и т.п.). 

Кузбасс. Водоемы беспечности не прощаютПо данным специалистов ГИМС, летом 2011 года в Кузбассе планируется к открытию 20 пляжей и 8 мест массового отдыха у воды.

В Кузбассе, по состоянию на 10 июня, допущены к эксплуатации только два места для отдыха у воды. В областном центре готовы принять отдыхающих зоны отдыха на озере Красное «Колос-1» и на реке Томь - городская зона отдыха «Чайка». Для купания оба места отдыха не предназначены. Сегодня инспекторы ГИМС выехали в санаторий «Кедровый бор», где администрация учреждения представляет свой пляж на предмет допуска к эксплуатации.

К сожалению, несмотря на развернутую информационно-разъяснительную работу и многократные напоминания сотрудников МЧС России, отдельные жители Кузбасса продолжают игнорировать предостережения об опасностях, связанных с купанием в незнакомых водоемах и на необорудованных «пляжах». За последний месяц в Кузбассе, именно в таких местах, произошло 15 происшествий. Из-за пренебрежения правилами безопасности, в воде погибло 14 кузбассовцев. Одного человека спасателям удалось спасти.

 

Кузбасс. Водоемы беспечности не прощаютГИМС предупреждает: купание в неподготовленных и необорудованных местах чрезвычайно опасно для жизни!  Возле каждого спуска к воде невозможно поставить инспектора и спасателя! Ваша безопасность и безопасность близких в Ваших руках.

 

По вопросам безопасности и охраны жизни людей на водных объектах обращаться по телефонам:

- Отдел ГИМС Главного управления МЧС России по Кемеровской области (8-384- 2) 77-12-86;

- Центр ГИМС (8-384- 2) 53-26-77;

- Спасательная станция г. Кемерово (8-384- 2) 64-37-41.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.