Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. Производственный травматизм из халатности первых руководителей предприятий

Кузбасс. Производственный травматизм из халатности первых руководителей предприятийВсего проверено 54 предприятия угольной отрасли, 57 - строительной и 5 - металлургической. Наибольшее число нарушений выявлено в строительной и горной отраслях.

Установлено, что на многих строительных предприятиях не организован должным образом производственный контроль. Так, в Заводском районе Кемерова, в Киселевске, Мариинске, городе Мыски нарушались требования к созданию служб, комитетов (комиссий) по охране труда. Созданные службы соответствующие проверки не проводили, акты не составляли, предписания не выносили, выполнение требований не контролировали.

Не соблюдался режима труда и отдыха. Нарушался порядок медицинских осмотров, работодатели не оплачивали первичные - при поступлении на работу - медосмотры. Не исполнялись требования санитарных норм и правил. Зачастую работников не обеспечивали спецодеждой, специальной обувью, другими средствами индивидуальной защиты. Не выдерживались сроки вводного, первичного и повторного инструктажа. Не организовывалось обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, не проводилась стажировка, не проверялось знание требований охраны труда.

Кузбасс. Производственный травматизм из халатности первых руководителей предприятийЗначительная часть нарушений выявлена на угольных предприятиях. Там не исполнялись мероприятия по охране труда и противоаварийной устойчивости. Нарушался режим труда и отдыха, на некоторых шахтах горнорабочие трудились по две смены подряд. Не принимались лечебно-профилактические меры по нейтрализации воздействия пыли, шума, вибрации и иных вредных факторов.

Для устранения нарушений прокуроры внесли в адрес руководителей проверенных организаций 93 представления, возбудили в отношении виновных должностных и юридических лиц 368 административных дел, в суды направили 40 исковых заявления.

Однако коренных изменений в отношении работодателей к обеспечению безопасности труда всё ещё не произошло. Чтобы повысить эффективность воздействия, решено принять ряд организационно-правовых мер. В частности, перед прокурорами поставлена задача добиваться дисквалификации руководителей тех предприятий, на которых систематически допускаются нарушения.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.