Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. Баня может стать причиной пожара

Кузбасс. Баня может стать причиной пожара  В субботу и в воскресенье бани на подворьях горели в Кемерово и Кемеровском районе, в Новокузнецке и в Новокузнецком районе, в Топках, Осинниках, Таштагольском районе (п.Шерегеш).

Предварительно установлено, что во всех случаях причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Позднее обнаружение возгораний способствовало развитию пожаров (как правило, жильцы не контролируют топящуюся печь). 

Благодаря  оперативным действиям пожарных, часть имущества удалось спасти. Тем не менее, ущерб от пожаров - значительный: по предварительным подсчетам составляет 75 тыс. рублей. Люди не пострадали.

Специалисты государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Кемеровской области напоминают, работающая печь - объект повышенной опасности и требует постоянного контроля.

Печь каменка в русской бане - это огнеопасное сооружение. За три-пять часов эта большая масса камней и сама каменка нагреваются до температуры 800°С. Древесные материалы, соприкасающиеся с раскаленными частями печи, могут воспламениться уже при температуре 300°С. Все это нужно учитывать при кладке и расположении печи внутри строения.

Особую опасность представляют трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры. Причиной пожара также может служить возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве. Необходимо регулярно проверять дымовые трубы и дымовые каналы на предмет появления трещин. Желательно, чтобы работы по очистке сажи проводились специалистами.

При эксплуатации бани, а особенно при растопке печи, надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки. Не допускать перекала печи. Уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело.

Заблаговременно, еще перед началом строительных работ, необходимо позаботиться о правильном, и, главное, безопасном выборе места расположения бани. Не забывать о противопожарных разрывах - нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется и на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей.

В современных банях используются все достижения современной жизни: освещение, электроприборы - обогреватели, вентиляторы кондиционеры и т. п. Не следует забывать о состоянии электропроводки, розеток и выключателей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.