Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

За год таможней Кузбасса возбуждено 19 уголовных и 340 административных дел

 

Основные предметы преступлений - уголь, товары промышленного назначения, невозврат иностранной валюты и уклонение от уплаты таможенных платежей. Общая стоимость незаконно перемещённых товаров составила 73,6 млн рублей, а сумма невозвращённых в Россию из-за границы денежных средств в иностранной валюте составила более 1 млрд рублей.

 

Кроме уголовных дел, чаще всего, сотрудники правоохранительного блока Кемеровской таможни выявляли такие административные нарушения таможенного законодательства, как недостоверное декларирование товаров, занижение их таможенной стоимости, обманное использование документов и средств идентификации, нарушение правил о валютных операциях, а также иных действий, направленных на уклонение от уплаты таможенных платежей. В результате за 2011 год возбуждено 340 дел об административных правонарушениях на общую сумму штрафных санкций 11,7 млн рублей, из которых уже взыскано в бюджет государства 3,2 млн рублей.

Для выявления контрабандных поставок наркотических средств специалистами Кемеровской таможни в 2011 году проведено 95 совместных мероприятий с сотрудниками областного Госнаркоконтроля и полиции Кузбасса. В результате выявлено четыре факта незаконного оборота наркотических средств, изъят 1,1 кг героина
Защита прав интеллектуальной собственности и борьба с контрафактной продукцией является одним из приоритетных направлений деятельности таможенных органов России. В 2011 году в результате оперативного взаимодействия с полицией Кузбасса изъято 8 тысяч единиц контрафактной продукции - это DVD-диски, спортивная одежда и обувь, парфюмерия, джинсовая одежда известных мировых фирм. В результате возбуждено 77 дел об административных правонарушениях по статьям 14.10 и 7.12 КоАП РФ (Нарушение авторских и смежных прав), а также девять уголовных дел по статье 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав).

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.