Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

15 школьников Кузбасса получили значок «Отличник физической подготовки Кузбасса» за перевыполнение нормативов ГТО

15 школьников Кузбасса получили значок «Отличник физической подготовки Кузбасса» за перевыполнение нормативов ГТО8 апреля губернатор А.Г.Тулеев поздравил учащихся Ясногорской школы с успешной сдачей нормативов областного спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и вручил им памятные значки.

Обращаясь к школьникам, губернатор отметил, что ребята проявили настоящий спортивный дух, силу характера, ловкость и смелость. «Ни для кого не секрет, что олимпийские победы начинаются не на мировых турнирах, а на уроках физкультуры, на занятиях в секциях, в спортзалах и на стадионах по месту жительства», - подчеркнул А.Г.Тулеев.

Не случайно в 20-е годы прошлого века в нашей стране был разработан всесоюзный физкультурный комплекс: «Готов к труду и обороне СССР» - ГТО. Система охватывала все население страны - от 7 до 60 лет. Чтобы получить значок ГТО, надо было основательно заниматься физической подготовкой. «Я сам сдавал нормы ГТО и в школе, и в армии. И мы гордились, дорожили этим значком», - сказал А.Г.Тулеев.

Действовала эта система 60 лет - до 1991 года. После распада Советского Союза физкультурный комплекс ГТО был незаслуженно забыт. Поэтому в Кузбассе, первыми в России, в сентябре 2010 года возродили стандарты ГТО. Комплекс нормативов был назван «Готов к труду и защите Отечества» (ГТЗО). В подготовке нового комплекса приняли участие представители научных институтов, медицинских центров, образовательных учреждений. Виды спорта, по которым сдают нормативы, приведены в соответствие с возрастными требованиями.

Как подчеркнул А.Г.Тулеев, особо значимо то, что возрождение комплекса ГТО вышло на государственный уровень: 24 марта 2014 года президент РФ В.В.Путин подписал указ о возрождении норм ГТО уже на территории всей России. По мнению губернатора, особый импульс для этого решения дала Олимпиада-2014 в Сочи.

Ежегодно более 180 тысяч школьников Кузбасса сдают нормативы областного комплекса ГТО. Из них 33 тыс. 370 человек (за три учебных года) превысили нормативы и награждены значком «Отличник физической подготовки Кузбасса».

А.Г.Тулеев подчеркнул, что сегодня важно, чтобы этому примеру последовали все кузбасские ребята: «Будете вы здоровыми, сильными, ловкими – значит, будет здоровой и сильной и наша страна!».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.