Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

КуZбасс присоединился к всероссийской «Лыжне России — 2023»

В массовой спортивной гонке в КуZбассе приняли участие около 12 тысяч человек, в том числе спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, трудовые коллективы, любители лыжного спорта.

КуZбасс присоединился к всероссийской «Лыжне России — 2023»

«Кузбасских участников не напугала морозная погода, на старт вышли тысячи жителей нашего региона. Забеги объединяют миллионы любителей лыжного спорта по всей России. Мы развиваем спортивную инфраструктуру на всех уровнях — от дворовых площадок до уникальных спорткомплексов. Эта работа позволяет привлекать к здоровому образу жизни все больше людей», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Главный старт состоялся на лыжной базе «Локомотив» в Кемерове, здесь в гонке приняли участие 450 человек, в том числе министр физической культуры и спорта КуZбасса Сергей Мяус и серебряный призер Олимпийских игр в Сочи 2014 года по лыжным гонкам Александр Бессмертных.

КуZбасс присоединился к всероссийской «Лыжне России — 2023»

Для каждой возрастной категории подготовили соответствующую дистанцию: юноши и девушки 2005 года рождения и моложе преодолели 5 км, спортсмены 2004 года рождения и старше — 10-километровую трассу. Участники массового старта прошли 1 км.

Призеры центрального старта в каждой возрастной группе на дистанциях 5 и 10 км были награждены медалями и дипломами министерства спорта Российской Федерации, победители — кубками ведомства. Спортсменам, занявшим 2 и 3 места, вручили кубки министерства физической культуры и спорта КуZбасса.

Для участников и гостей мероприятия были организованы полевая кухня, игровая зона и культурная программа.

КуZбасс присоединился к всероссийской «Лыжне России — 2023»

Самыми юными участниками забега в Кемерове стали 4-летняя Дарина Солодкова и 5-летний Дима Валетский, самым опытным — 76-летний Владимир Медведев. Самой спортивной признана семья Слива. Среди юношей победителем стал Дмитрий Маркидонов, среди девушек — Снежана Чебакаева, среди мужчин — Александр Меньшиков, среди женщин — Екатерина Рользинг.

Старты проходили и в других населенных пунктах региона. Калтанцы всегда активно принимают участие в соревнованиях. В этом году на центральный старт на лыжной базе в районе горы Солнечная вышли более 200 любителей здорового образа жизни. Они преодолели дистанции от 1 до 3 км в разных возрастных группах. Самому юному участнику соревнований исполнилось 5 лет, а самому старшему — 72 года.

Новокузнецк также присоединился к «Лыжне России». На территории парка культуры и отдыха «Водный» для участников были подготовлены дистанции: 200 метров для воспитанников дошкольных учреждений, 2023 метра — для участников массовых забегов.

КуZбасс присоединился к всероссийской «Лыжне России — 2023»

Все участники соревнований получили шапки с символикой «Лыжня России — 2023».

Некоторые муниципалитеты перенесли гонку из-за погодных условий.

 

ДЛЯ СПРАВКИ

В КуZбассе Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» впервые прошла в 2008 году на территории жилого района «Лесная Поляна» в Кемерове, в ней приняли участие 2 тысячи спортсменов и любителей лыжного спорта. Организаторами «Лыжни России — 2023» выступают министерство спорта Российской Федерации, Федерация лыжных гонок России, министерство физической культуры и спорта КуZбасса, спортивная школа олимпийского резерва КуZбасса по зимним видам спорта и кемеровская областная общественная организация «Федерация лыжных гонок».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.