Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе два туриста заболели лихорадкой Денге

 

В Кузбассе два туриста заболели лихорадкой ДенгеВ Кемеровской области подтвердился второй с начала года случай заболевания лихорадкой Денге - острым трансмиссивным вирусным заболеванием, при котором инфекцию от больного человека передают комары. Кемеровчанин прошёл лечение в инфекционной больнице №8.

Мужчина приехал из Таиланда 22 февраля, через пять дней обратился с симптомами лихорадки Денге в больницу. 5 марта сыворотка крови была доставлена в НИИ "Вектор" города Новосибирск, и сегодня пришёл положительный результат. Всего осмотрено более 16 тыс. туристов, прилетевших из Таиланда в Кузбасс, за два месяца 2013 года. Это направление пользуется популярностью у туристов: из 83 судов - 58 с начала года прилетело оттуда.

Первый случай произошёл в январе, когда 38-летняя прокопчанка вернулась из туристической поездки по Таиланду с симптомами заболевания. Через пять-восемь дней после укуса у человека внезапно возникает лихорадка, отмечается сильная головная боль, боли в спине, мышцах и суставах, на пятый день болезни на туловище появляется пятнисто-папулезная сыпь, которая распространяется на лицо и конечности.

Как поясняют медики, заболевший человек не заразен и не представляет опасности для окружающих. Больной человек становится заразным для комаров за день до начала заболевания и в первые пять дней клинических проявлений заболевания. В последующем укусе комар способен передавать вирус-возбудителя лихорадки Денге другим людям.

Сотрудники ведомства рекомендуют пользоваться защитными средствами от нападения комаров (мази, кремы-репелленты, электрофумигаторы); при наличии в номере комаров немедленно поставить в известность администрацию гостиницы для принятия мер по их уничтожению; при возникновении лихорадочного состояния, появлении сыпи немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.