Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе полным ходом идет летняя оздоровительная кампания

В Кузбассе полным ходом идет летняя оздоровительная кампания Каждый год в Кузбассе работает более 800 санаториев и летних лагерей труда и отдыха для детей. Плюс по традиции на время каникул Кузбасс отправляет школьников отдыхать за пределы региона. Начиная с 2002 года в Таиланде, Финляндии, Швеции, Египте, Арабских Эмиратах отдохнуло 2 тысячи юных кузбассовцев.

С 2003 года школьники области отдыхают в Греции. За это время там побывало уже 10 тысяч детей, из них 512 - только в 2013 году. В целом в этом году в Греции отдохнут 733 ребенка. Это отличники учебы, стипендиаты губернаторского фонда «Юные дарования Кузбасса», воспитанники губернаторских образовательных учреждений, победители различных конкурсов и соревнований, дети из семей ветеранов боевых действий и погибших шахтеров, активисты общественных организаций, победители всероссийских олимпиад школьников.

Кроме того, таким школьникам на протяжение 10 лет областной бюджет оплачивает проезд по железной дороге к местам отдыха и обратно. В это году за счет областного бюджета в Краснодарский край, на Украину, в Москву, Санкт-Петербург выехало около 2 тысяч детей.

Особое внимание администрация области уделяет отдыху школьников с территорий, больше всего пострадавших от землетрясения 19 июня (из Белова, Беловского и Гурьевского районов). 47 детям из этих территорий предоставлены за счет бюджета путевки в муниципальные лагеря, а также в областной загородный оздоровительный лагерь «Сибирская сказка» (Новокузнецкий район). В сентябре еще 325 детей из Белова поедут в «Сибирскую сказку».

"Детский отдых - это всегда большие заботы, прежде всего, о безопасности школьников. Ведь, к сожалению, в целом по России ни одно лето не обходится без ЧП, связанных с детскими лагерями", - подчеркнул А.Г.Тулеев, напомнив, что только в этом году в одном из лагерей Свердловской области с пищевым отравлением госпитализировано более 100 детей. В Новосибирской области одновременно простудились около 30 детей, которые отдыхали в оздоровительном лагере.

Губернатор подчеркнул, что летнюю оздоровительную кампанию строго контролируют надзорные структуры: МВД, МЧС, Роспотребнадзор и другие органы, а также специальная комиссия, которая создана при областном департаменте образования и науки. Детские лагеря отдыха полностью укомплектованы педагогами, вожатыми, медиками, охраной. Все юные отдыхающие застрахованы. Причем в этом году администрация области увеличила страховую сумму на одного ребенка в 2,5 раза - до 500 тысяч. "Мы делаем все возможное, чтобы дети получили качественный, запоминающийся, а главное, безопасный отдых", - подчеркнул губернатор.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.