Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сотрудники МЧС России и волонтеры проводят мастер-классы для отдыхающих на акваториях Кузбасса

Занятия по безопасности на воде проходят на береговой линии в излюбленных местах отдыха кузбассовцев. Сегодня сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и матросы-спасатели студенческого корпуса «Скала» провели мастер-класс в районе массового места отдыха у воды «Чайка» на реке Томь в Кемерово.

Сотрудники МЧС России и волонтеры проводят мастер-классы для отдыхающих на акваториях Кузбасса

Отдыхающим было предложено проиграть ситуацию, когда на реке тонет человек, и попробовать свои силы в спасении утопающего. В роли терпящих бедствие - матросы-спасатели, в качестве инструкторов - инспекторы ГИМС.

«Сегодня любой желающий, смог реально попробовать свои силы в деле спасения. Многие впервые попробовали кинуть спасательный круг, узнали, как при помощи конца Александрова, специального спасательного устройства, можно вытащить человека из воды, оказать ему помощь. Уверен, что в дальнейшем при выборе санкционированных мест отдыха у воды, где предусмотрены и имеются такие спасательные средства, люди которые сегодня познакомились с ними, попробовали свои силы, в экстремальной ситуации не растеряются и смогут оказать помощь тонущему человеку», - рассказывает Вячеслав Хирный, государственный инспектор по маломерным судам МЧС России.

Студенты-спасатели в свою очередь наглядно продемонстрировали отдыхающим способы оказания первой доврачебной помощи при утоплении и рассказали о методах самоспасения.

«Мы прошли обучение. Являемся аттестованными матросами-спасателями. В летний период дежурим на водоёмах. И много раз сталкивались с экстремальными ситуациями, когда люди начинают тонуть. Хорошо, что мы на месте и можем оказать помощь, а чаще всего люди на берегу не готовы к действиям. Кто-то реально оценивает свои силы, кому-то элементарно не хватает знаний. Поэтому мы считаем, что такие мастер-классы помогут нам хоть как-то подготовить отдыхающих. Довести до них основы оказания первой помощи терпящим бедствие на воде», - рассказывает Тереза Геворгян, куратор региональных отделений Всероссийского студенческого корпуса спасателей СФО и ДФО.

Подобные мероприятия в течение лета будут проходить регулярно, с целью обучения элементарным правилам поведения, в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации на воде.

Сотрудники МЧС России и волонтеры проводят мастер-классы для отдыхающих на акваториях Кузбасса

  • ga036a-001
  • ga036a-002
  • ga036a-003
  • ga036a-004
  • ga036a-005
  • ga036a-006
  • ga036a-007

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.