Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

7988 кузбассовцев обратились в медучреждения по поводу укуса клещей

 

7988 кузбассовцев обратились в медучреждения по поводу укуса клещейКак сообщили в управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области, активность клещей в Кузбассе по-прежнему высока.

По состоянию на 12 мая в медицинские организации региона по поводу присасывания клещей обратились 7988 человек, из них 1568 человек –  дети в возрасте до 17 лет  (в 2015 году – 6818 человек, детей – 1429).

Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Кемерове (1749 человек), Новокузнецке (1134), Березовском (417) и Тяжинском районе (437).

Санитарно-эпидемиологические службы городов и районов продолжают противоклещевую обработку. В первую очередь опрыскиваются парки, территории детских учреждений, загородных оздоровительных лагерей. Сейчас акарицидные обработки проведены на общей площади 746,23 га.

Специалисты предупреждают, что при посещении ближайших к населенным пунктам лесных участков, кладбищ, садов, огородов следует предпринимать меры безопасности, в том числе надевать плотно прилегающую одежду, использовать защитные средства - репелленты, которые можно приобрести в магазине или аптеке. После посещения леса надо внимательно осмотреть одежду и все тело. В случае укуса клеща немедленно обратиться в медучреждение. Если клещ удален самостоятельно, то его необходимо исследовать на наличие антигена вируса КВЭ. Для этого клеща нужно сохранить живым, поместив во влажный бинт и полиэтиленовый пакет.

В Кузбассе экспресс-исследование клещей, снятых с пострадавших, организовано в вирусологических лабораториях областного центра гигиены и эпидемиологии и в ряде лабораторий медицинских организаций.

Более подробную информацию можно найти на сайте управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.