Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские врачи спасли пациента с редкой формой туберкулеза

Житель Новокузнецка обратился к медикам год назад, в декабре 2017-ого. В ходе обследования у него была выявлена самая тяжелая из форм остропрогрессирующего туберкулеза - двусторонняя казеозная пневмония. В новокузнецком противотуберкулезном диспансере у пациента была выявлена устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратами первого ряда. Тогда он обратился в Кемеровский областной клинический фтизиопульмонологический медицинский центр.

Кузбасские врачи спасли пациента с редкой формой туберкулеза

В результате лечения в центре достигнуто клиническое улучшение, положительная динамика рентгенологической картины заболевшего. Как рассказала и.о. заведующей отделением лечения туберкулеза №4 Елена Симаева, для пациента была проведена коррекция его лечения: «Мы подобрали противотуберкулезные препараты резерва. И сейчас пациенту стало значительно лучше».

В Кузбассе создается вертикаль фтизиатрической службы. Головным специализированным учреждением станет областной фтизиопульмонологический медицинский центр. Его задача - контроль за качеством и доступностью оказания медпомощи населению Кемеровской области, а также снижение смертности от туберкулеза. В состав Центра войдут 11 филиалов в таких городах, как Анжеро-Судженск, Белово, Калтан, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Мариинск, Междуреченск, Новокузнецк, Прокопьевск, Таштагол и Юрга.

«Жителям Кузбасса должна быть доступна высококвалифицированная помощь независимо от территории проживания. Благодаря создаваемой вертикали фтизиатрической службы, каждый пациент будет в полной мере обследован и получит схему лечения в соответствии с видовой идентификацией туберкулеза», — подчеркнула главный врач Кемеровского областного клинического фтизиопульмонологического медицинского центра Ирина Осинцева.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.