Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Хирурги детской многопрофильной больницы первыми в Кузбассе провели уникальную операцию

позволила внедрить в практику городской больницы высокотехнологичную и сложную методику - заднюю селективную ризотомию. Эффективность операции достигает 95%.

В медицинской практике есть методика менее травматичная и более эффективная - имплантация баклофеновой помпы. Её суть заключается в постоянной подаче специального препарата баклофена в спинномозговую жидкость. В результате подавляется патологическая активность мотонейронов спинного мозга, что приводит к улучшению состояния ребенка. Но у этого метода есть существенные минусы. Стоимость помпы, которую надо менять каждые 5-7 лет, достигает полумиллиона рублей, кроме того, она нуждается в «подзарядке» каждые полтора месяца. Цена вопроса делает методику осуществимой лишь в условиях специализированной клиники или Федерального центра.

Сегодня помощь детям региона стала ближе и доступнее. В руках детских нейрохирургов появилось еще одно оружие борьбы с ДЦП. Суть операции заключается в пересечении от 40% до 70% объема чувствительных корешков спинного мозга. В результате происходит снижение мышечного тонуса.

Прошла всего неделя после уникальной для Кузбасса операции, но ее результаты уже очевидны. У Полины значительно снизился тонус в нижних конечностях. Теперь необходима комплексная реабилитация, постоянное наблюдение невролога и нейрохирурга. Врачи надеются, что в последующем Полина сможет встать на ноги.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.