Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Как позволить страху испортить себе жизнь

«А ладно, - говорит заядлый курильщик, - дедушка моего приятеля всю жизнь курил папиросы, и умер в сто лет. А я еще даже не кашляю». Упрямо не желая признавать тот факт, что утренний кашель курильщика - это признак уже практически необратимых изменений в бронхах и легких.

Кстати, и похмелье с утра никого почему-то особенно не настораживает. А ведь это весьма явный признак того, что печень уже просит пощады.

Зато, когда дело доходит до вещей, которые действительно сохраняют наше здоровье, мы позволяем эмоциям вставать на пути рационального принятия решений.

Вот, например, в солнечной Калифорнии более почти 9 процентов детей детсадовского возраста так и не были привиты. И именно поэтому в 2010 году в том же штате 10 малышей погибли во время самой крупной эпидемии коклюша за последние 63 года.

В 2011 году в этом штате прививки от коклюша стали обязательны для школьников.

Осложнения от прививок бывают, спору нет. Но ведь и презервативы иногда рвутся, что совершенно не уменьшает их роль в предотвращении нежелательной беременности или инфицирования заболеваниями, передающимися половым путем.

От скользкой прививочной темы перейдем к более простым и обыденным вещам. Взять, например, наше питание.

Ах, эти ужасные жиры! Дополнительная нагрузка на печень и генератор инфарктов. Несомненно, избыток жира в рационе вреден. Но жир жиру рознь, и растительные жиры - нередкие гости даже в диетах для «сердечников».

А если исключить жир из рациона совсем, в один прекрасный день можно обнаружить, что гормональной системе просто не на чем работать, а потеря веса происходит уже за счет мышц.

Недавно ученые выяснили, что избыток красного мяса и копченостей в рационе связан с повышенным риском развития онкологических заболеваний. И, пожалуйста, в полку мясоедов убыло. Люди страдают, голодают, но упорно вегетарианствует.

Да, диетологи нередко используют растительное питание в лечебных целях, но недолго и осторожно - без животного белка или серьезного подбора его заменителей человеческий организм живет плохо.

Или вот взять, например, диеты. Распространенное убеждение, что похудеть можно только отказывая себе в чем-то, постоянно кочует из глянцевых журналов в Интернет и обратно. Хотя специалисты по питанию в один голос говорят, что можно есть вкусно и полноценно, просто соблюдая нехитрые правила здорового питания. Таким образом вы не только не потолстеете, но и потеряете лишние килограммы раз и навсегда.

Однако диета - это ненадолго, а здоровее питание - на всю жизнь. А это так сложно!

Дальше - хуже. Увлечение йогой без оглядки на технику безопасности провоцирует заболевания суставов, но эта же восточная практика способна сохранить душевное и физическое здоровье жителя мегаполиса.

Чрезмерное увлечение бегом травмирует коленные суставы, но если подходить к этому процессу без фанатизма и выбирать для занятий грунтовые дорожки или подбирать хорошо амортизирующую обувь, польза для здоровья от пробежек перевешивает возможные риски.

Весьма живуч популярен миф о том, что, забеременев, женщина не должна резко бросать курить - мол, страшный стресс для нее и будущего малыша. Да, отказ от курения, да еще помноженный на симптомы токсикоза - штука малоприятная.

Но если сравнивать синдром отмены никотина, от которого еще никто не умер, с возможностью лишиться будущего малыша - выбор очевиден.

И таких фактов можно найти еще не один десяток. Впрочем, умение правильно оценивать соотношение рисков и пользы - один из самых серьезных шагов на пути к здоровой и насыщенной жизни.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.