Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово к празднику Победы строители оказывают помощь ветеранам

В Кемерово к празднику Победы строители оказывают помощь ветеранамВ Кемеровской области к празднику Победы строительные компании бесплатно делают ремонт ветеранам. В Кузбассе это стало уже традицией - за три года помогли уже нескольким десяткам пенсионеров.

Тросточки в сторону, когда такой праздник! Для золотого поколения даже медь начистили до золотого блеска - эти люди десятки лет ждали комфортного жилья.

«Мне очень радостно, и спасибо всем - и строителям, и всем - всем дай бог здоровья», - говорит труженик тыла, вдова фронтовика Нина Зверева.

Праздничная атмосфера, несмотря на ремонт, и в квартире фронтовика-юргинца Николая Земского. Дом небольшой и уже все соседи знают, что строители укладывают плитку в подарок к 9 мая. В этот день Николай Иванович отметит не только День Победы, но и очередной, 88-й день рождения.

Строительные компании Кузбасса вносят свою посильную помощь в подготовке к главному празднику весны. Большую часть заявок на капитальный ремонт жилья для ветеранов выполнили к 65-летию Победы. Но остались адреса, где нужно дверь поменять или установить новые окна.

«Я уже не первый год выхожу с таким предложением, с такой просьбой к руководителям строительных компаний - оказать содействие, помощь нашим ветеранам», - говорит заместитель губернатора Антон Сибиль.

У строителей есть возможности помогать ветеранам - отрасль переживает настоящий бум. Кузбассовцы активно вкладывают в жилье материнский федеральный и дополнительный - за третьего ребенка - областной капитал. Развивается малоэтажное строительство - изучать кемеровский город-спутник «Лесная Поляна» едут со всей России. Шутка ли - европейский городок в Сибири с нуля! Рядом с домами вырастают школы и детские сады.

«Бюджет Кемеровской области в отличие от 2011-го года, где было предусмотрено три миллиарда рублей расходов на строительство объектов социальной инфраструктуры - в этом году эта цифра уже порядка шести миллиардов рублей. Когда такое было, чтобы мы одновременно вели строительство шести новых школ? Ведется реконструкция и капитальный ремонт еще шести школ», - говорит Антон Сибиль.

В эти предпраздничные дни добровольцы-строители спешат закончить ремонтные работы, а еще 44 ветерана Великой Отечественной готовятся отметить новоселье. Интересно, что более пятидесяти процентов кузбасских ветеранов въезжают в новостройки. Дома вырастают стремительно - сдача этой первой кемеровской высотки в 23 этажа запланирована на 2013 год, но уже через месяц, в июне, первые новоселы получат ключи.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.