Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе планируется заменить более 200 лифтов, выработавших нормативный срок эксплуатации

В Кузбассе планируется заменить более 200 лифтов, выработавших нормативный срок эксплуатацииАдресные списки замены лифтов уже составлены муниципальными управлениями ЖКХ. Об этом сообщил заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу А.А.Лазарев (Анатолий Анатольевич).

Обновление лифтового оборудования будет проводиться в рамках сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ, а также по региональной системе капитального ремонта жилья и по целевым программам территорий – за счет средств местных бюджетов.

Как подчеркнул заместитель губернатора, кроме замены, часть подъемников пройдет также техническое обслуживание и дальнейшую экспертизу. Это позволит продлить срок их эксплуатации на 2-3 года, пока не подойдет очередь для замены и этого оборудования.

Согласно федеральному закону менять лифты в жилых домах должны за счет средств собственников жилья. Если учесть, что один подъемник стоит около 1,3 млн рублей, то становится ясно, что эта сумма неподъемна для жителей среднестатистического дома. Потому в Кузбассе активно используются все механизмы для решения проблемы.

Так, в 2013 по инициативе губернатора А.Г.Тулеева была сформирована областная программа капитальной ремонта. В целом с привлечением средств областного бюджета было заменено 120 лифтов. На эти цели из всех источников финансирования было направлено 162 млн рублей. Из них 138 млн рублей выделил областной бюджет, более 11 млн рублей – местные бюджеты, а 12,6 млн рублей составили средства собственников квартир.

Кроме того, замена лифтов происходила в рамках сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ, а также муниципалитетами за счет собственных средств. В 2014 году эта линия работы будет продолжена.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.