Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Госжилинспекция продолжает информировать жильцов многоквартирных домов о нововведениях в оплате коммунальных услуг и капремонте жилья

 

Госжилинспекция продолжает информировать жильцов многоквартирных домов о нововведениях в оплате коммунальных услуг и капремонте жильяНакануне начальник государственной жилищной инспекции И.В.Гайденко (Ирина Викторовна) встретилась с председателями советов многоквартирных домов, которые обслуживает кемеровская управляющая компания «РЭУ-10». 

В обсуждении актуальных вопросов содержания и эксплуатации жилищного фонда участвовали также наиболее активные собственники жилья. 

Начальник инспекции акцентировала внимание аудитории на то, что в Кузбассе плата за коммунальные услуги остаётся одной из самых низких в стране – население области платит в среднем 70% от экономически обоснованных тарифов, а в Кемерове – 64%. Остальную нагрузку по оплате услуг коммунальщиков несут областной и муниципальные бюджеты. 

Однако с 1 апреля кемеровчане, имеющие в собственности квартиры, где никто не зарегистрирован, или сдающие их в аренду, будут платить за коммунальные услуги 100%. Это, считает начальник госжилинспекции, справедливо. Бюджеты не должны дотировать состоятельных граждан, имеющих в собственности две, три, а то и больше квартир, из которых они извлекают доход от сдачи внаём. Только в областном центре таких квартир сейчас насчитывается более 24 тысяч. 

И.В.Гайденко привела пример: плата за квартиру площадью 80 квадратных метров,  где никто не прописан и не проживает, с 2 760 рублей вырастет до 3 659 рублей. Рост ежемесячных начислений составит почти 900 рублей или 32,5%. Но это при условии, что квартира, как говорится, «простаивает», в ней не пользуются холодной и горячей водой, а также электроэнергией. 

Начальник Госжилинспекции рассказала также о новшествах в организации капремонта многоквартирных домов и повышении роли и ответственности в решении этой задачи органов государственной власти в регионе и самих собственников. 

Согласно федеральному законодательству в Кузбассе с декабря нынешнего года вводится обязательный ежемесячный платёж за капремонт для всех собственников помещений многоквартирных домов, включенных в долгосрочную областную программу капитального ремонта. Он составит 3,9 рубля. 

И.В.Гайденко обратила внимание, что осенью прошлого года в Кемеровской области был создан региональный фонд капремонта, и деньги, собранные жильцами, буду поступать туда. Если, конечно, горожане не решат сами управлять своими платежами на капремонт. В этом случае собственники должны будут открыть счет в одном из банков области и самостоятельно отслеживать поступление денег на него, контролировать платежи нерадивых соседей, а также самостоятельно нести расходы по обслуживанию этого счета. Если же собственники жилья примут решение платить за капремонт в фонд регионального оператора, то все расходы по обслуживанию счета и контроль за выполнением работ берет на себя фонд. 

Долгосрочная программа обновления жилищного фонда, рассчитанная на 30 лет, уже утверждена. По этой программе, уточнила начальник государственной жилищной инспекции, в Кузбассе планируется отремонтировать 14 005 многоквартирных домов. Их список опубликован на сайте инспекции и регионального оператора. «Учредителем регионального фонда капремонта является департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области. А контролировать деятельность данного фонда будет государственная жилищная  инспекция Кузбасса», - подчеркнула И.В.Гайденко. 

В рамках прошедшей встречи обсуждалась также деятельность «РЭУ-10». Отмечались слабые и сильные стороны в работе этой управляющей компании по оказанию коммунальных услуг, содержанию и эксплуатации жилищного фонда. Руководство компании заверило собственников, что их замечания и претензии будут учтены, и в дальнейшем оно намерено теснее взаимодействовать с советами многоквартирных домов, их председателями и старшими по подъездам.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.