Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе лжериелтор обманул жителя почти на 1 000 000 рублей

В Кузбассе лжериелтор обманул жителя почти на 1 000 000 рублейСледователем отдела полиции «Центральный» управления МВД России по г. Новокузнецку направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 46-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

В полицию Новокузнецка обратился мужчина, который сообщил, что его лишили жилья. Он планировал приобрести новую квартиру. Для этого потерпевшему нужно было продать две комнаты в трехкомнатной квартире коммунального заселения. Сделкой купли-продажи должен был заниматься риелтор, который заверил, что в ближайшее время все будет сделано. Однако в итоге новокузнечанин оказался без денег и без жилья.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по г. Новокузнецку провели проверку и установили, что жилплощадь, принадлежавшая потерпевшему, была продана в результате мошеннической схемы. Итогом проверки стало возбуждение уголовного дела. Полицейские выяснили, что риелтор, который должен был помочь потерпевшему оформить необходимые документы по сделкам с недвижимостью, на самом деле никого отношения к риелторской деятельности не имел. Обманным способом он подписал у потерпевшего генеральную доверенность. Благодаря этому обвиняемый без ведома владельца жилплощади за 800 000 рублей продал две комнаты коммунальной квартиры. Кроме того, лжериелтор сообщил, что для покупки новой квартиры не хватает 150 000 рублей, которые потерпевший впоследствии передал ему. В результате действиями обвиняемого был причинен ущерб на сумму 950 000 рублей.

Следствием была собрана достаточная доказательственная база. В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 6 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.