Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Четыре объекта культурного наследия отреставрируют к 400-летию Новокузнецка

На коллегии областной администрации был рассмотрен вопрос о подготовке к празднованию 400-летия со дня образования Новокузнецка, которое будет отмечаться в 2018 году.

Четыре объекта культурного наследия отреставрируют к 400-летию Новокузнецка

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов доложил, что подготовка юбилею стартовала в 2010 году при поддержке губернатора Амана Тулеева. В 2013 году подготовлен и в 2016 году откорректирован план мероприятий, в котором были учтены предложения горожан. В январе 2014 года утвержден состав оргкомитета, который возглавила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра.
В рамках плана с 2012 по 2016 годы реализованы 129 мероприятий, из них 89% — по реконструкции, реставрации, капитальному ремонту и строительству объектов города, 11% — культурно-массовые, спортивные, образовательные, научные мероприятия.
В целом на все мероприятия к 400-летию города будет направлено 4 млрд рублей. Одним из значимых объектов станет строительство школы №81 в Заводском районе. Также часть средств будет направлена на ремонт и строительство дорог, на ремонт дворовых территорий и благоустройство городских пространств.
К 400-летию Новокузнецка будут отреставрированы сразу четыре объекта культурного наследия. Это кинотеатр «Коммунар», ДК «Алюминщик», литературно-мемориальный музей им. Ф.М.Достоевского, музей-заповедник «Кузнецкая крепость». На эти цели будет выделено 499 млн рублей из федерального бюджета.
План включает в себя проведение культурно-массовых мероприятий, просветительской и издательской деятельности, на которые будет направлено 165 млн рублей. Так, уже в 2016 году реализовано девять культурно-массовых проектов, которые посетило более 11 тыс. человек.
Сергей Кузнецов отметил, что на сегодняшний день разработан бренд юбилея города — «Новокузнецк – 400», соответствующий фирменный стиль для сувенирной продукции и инвестиционного паспорта города, создан сайт «Новокузнецк 400», где будет размещаться информация о жителях и важных событиях.
Глава города сообщил, что 27 мая 2017 года будет дан старт обратного отчета до даты юбилея — 400 дней до дня празднования. Самыми крупными культурными событиями в 2017 – 2018 гг. станут международный фестиваль детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках», международный театральный фестиваль-конкурс «Камерный театр», фестиваль «Джаз у старой крепости», рок-фестиваль «Нашествие», всероссийский фестиваль-конкурс циркового искусства под «Сводом старого шатра» и др.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.