Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Школу и детский сад-ясли построят в развивающемся квартале Центрального района Новокузнецка

Школу на 1000 мест с бассейном, спортивным центром и дошкольным отделением для детей от 1,5 лет построят в Центральном районе Новокузнецка. Школа будет находиться в квартале 45-46 - это молодой микрорайон южной столицы, который активно застраивается, в перспективе в нем будут проживать свыше 12 тысяч человек. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поручил проектировщикам приступить к разработке многофункционального объекта и поставил задачу построить школу и ясли за полтора года.

Школу и детский сад-ясли построят в развивающемся квартале Центрального района Новокузнецка

«В новый микрорайон переезжают молодые семьи. Жители просят построить школу и ясли, так как для детей старше 3 лет детский сад уже есть. Мы выбрали необычное решение: объединить в одном объекте школу и ясли, а также создать спортивное ядро - поле для игровых видов спорта с легкоатлетической дорожкой и зоной для воркаута, на котором будут заниматься детские спортивные секции. Проект интересный. Как только он пройдет экспертизу, начнем строить. Как и на всех строительных объектах, ставлю задачу делать все основательно и качественно, но сроки не затягивать», – сказал Сергей Цивилев на площадке будущего объекта во вторник 16 июня.

По пути в Новокузнецк губернатор Кузбасса проинспектировал ход капитального ремонта дороги Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск – Новокузнецк, который проводится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». На дороге полностью меняют покрытие, устанавливают новые дорожные знаки и барьерное ограждение между встречными потоками транспорта. После модернизации трасса станет комфортнее и безопаснее, а разрешенная скорость движения повысится до 110 км/ч. Дорожники подтвердили: работы завершат досрочно, к 10 июля, вместо установленных графиком сроков сдачи в 2021 году.

Глава региона проинспектировал также ход реконструкции поликлиники онкологического диспансера. На первом и втором этажах строители приступили к отделке помещений и установили современные окна, на очереди - возведение третьего этажа. Принято решение оперативно построить рядом со стационаром онкодиспансера модульный диагностический корпус из легковозводимых конструкций для размещения современного диагностического оборудования, поступающего по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Сергей Цивилев поручил Министерству строительства Кузбасса в ближайшее время разработать проект диагностического комплекса. «Это позволит быстро, не дожидаясь окончания реконструкции, запустить в работу новое диагностическое оборудование. В диагностические аппараты вложены серьезные средства, нужно чтобы аппаратура не простаивала, а использовалась в интересах людей», - сказал глава региона.

В Сибирском государственном индустриальном университете, который в конце июня отметит 90-летие, губернатору Кузбасса рассказали о планируемых юбилейных мероприятиях и грантовых проектах. С момента основания университета в нем получили образование свыше 95 тысяч специалистов в области металлургии, машиностроения и строительства. К юбилею сотрудники вуза готовят книгу-фотолетопись «СибГИУ – первый вуз Кузбасса». Кроме того, ранее СибГИУ подал заявку на конкурс грантов министерства образования и науки Кузбасса для разработки проекта по производству рельсов из особого прочного сплава. Итоги конкурса подведут в июле 2020 года. В случае успеха средства пойдут на совместные исследования с Научно-образовательным центром (НОЦ) «Кузбасс». Проект рассчитан до 2023 года.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.