Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокуратура добилась устранения нарушений закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства

 Прокуратура добилась устранения нарушений закона в сфере жилищно-коммунального хозяйстваУстановлено, что собственники помещений многоквартирных домов в 16 сельских поселениях Новокузнецкого района не выбрали способ управления домами.

    В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, если собственники помещений не выбрали способ управления домом, то орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации.

  Однако, администрация района не организовала и не провела открытые конкурсы по отбору организаций для управления многоквартирными домами ни в одном из 16 сельских поселениях. Бездействие влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, проживающих (постоянно или временно) в жилых помещениях.

   В связи с этим прокурор района направил 16 исковых заявлений о признании бездействия администрации незаконным с требованием организовать и провести открытый конкурс по отбору управляющей организации.

  Решениями Новокузнецкого районного суда требования прокурора полностью удовлетворены. Суд обязал администрацию организовать и провести конкурс по отбору управляющих организаций в 16 сельских поселениях до 01.07.2012 года. В настоящее время все решения суда исполнены.

 Кроме того, по иску прокурора Новокузнецкого района суд признал незаконным бездействие теплоснабжающей организации района.

     Установлено, что в селе Славино собственник котельной не соблюдает правила ее технической эксплуатации. По требованию прокурора отдел Южно-Сибирского управления Ростехнадзора провел проверку и выявил нарушения нормативных требований к техническому состоянию и безопасной эксплуатации котельной: эксплуатация осуществляется неподготовленным персоналом; не проводятся периодические (1 раз в 5 лет) режимно-наладочные испытания и работы; отсутствуют инструкции по эксплуатации котельной, критерии и пределы безопасного состояния и режимов ее работы.

  Также не проведено периодическое (один раз в 3 года в период летнего отключения котлов) инструментально-визуальное наружное и внутреннее обследование металлических дымовых труб с привлечением специализированной организации.

 Бездействие собственника, несоблюдение правил технической эксплуатации котельной может повлечь аварии и чрезвычайные ситуации, нарушение прав работников на труд в безопасных условиях, что недопустимо.

 Решением Новокузнецкого районного суда 06.07.2012 требования прокурора о признании бездействия ответчика незаконным удовлетворены. На собственника котельной возложены обязанности устранить нарушения правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок в срок до 01.09.2012. Решение не вступило в законную силу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.