Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе осудят банду криминального авторитета Тарабана

В Кузбассе осудят банду криминального авторитета ТарабанаВ «лихие девяностые» он, во время криминальных разборок, получил огнестрельное ранение в позвоночник и с тех пор руководил бандой, сидя в инвалидном кресле. Уже в двухтысячных стражам порядка стало известно, что Тарабан начал собирать новую группировку. Несколько лет полицейские собирали доказательства. В результате проведенной работы полицейским удалось собрать доказательства, свидетельствующие о том, что он единолично руководил несколькими организованными преступными группами, которые в прямом смысле слова поделили Новокузнецк на районы, где распространялось их влияние. И те, кто хотел работать на их территории, обязаны были платить. Также бандиты «курировали» угольную промышленность Новокузнецка, Прокопьевска и Киселевска, контролировали наркобизнес и получение доходов от квартирных мошенничеств и реализации похищенной спецтехники.

Последним преступлением стало нападение на предпринимателя, занимающегося добычей и транспортировкой угля в июне 2010 года. В результате бизнесмен и его коллеги были избиты и выброшены на дорогу, а злоумышленники скрылись на похищенном автомобиле «Тойота Лэнд Крузер». По данному акту было возбуждено уголовное дело и вскоре удалось задержать четверых  лидеров преступных групп, действовавших под общим руководством Тарабана, а также их «подопечных». Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, во время обысков в квартирах подозреваемых сотрудники уголовного розыска изъяли целый арсенал оружия, а также радиостанции и «коллекцию» сим-карт операторов мобильной связи, при помощи которых участники группировки поддерживали связь между собой.

В ходе следствия были собраны доказательства совершения фигурантами еще двух преступлений — вымогательств около миллиона рублей у того же предпринимателя из Киселевска, а также серии вымогательств еще у одного бизнесмена. А вскоре появились и доказательства причастности к данным преступлениям и самого Тарабана.

Вскоре были собраны доказательства причастности «тарабановских» к вымогательству ежемесячной «дани» с крупной коммерческой фирмы, специализировавшейся на проведении азартных игр в 2006 году. Владельцам данной компании предложили «услуги» покровительства. Они должны были ежемесячно платить 25 000 рублей за спокойную работу. В противном случае злоумышленники угрожали поджигать залы игровых автоматов и автомобили владельцев компании. Подобную ренту выплачивали бандитам многие предприниматели. С 2006 по 2011 года только за счет одного предпринимателя «тарабановские» разбогатели более чем на 530 000 рублей. Другой новокузнецкий бизнесмен почти за три года выплатил членам группировки более 300 тысяч рублей. А вот владелец компании из Киселевска, специализировавшейся на добыче и транспортировке угля, согласно требованиям обвиняемых, должен был передавать им 30% от суммы дохода. За несколько лет предприниматель вынужденно передал вымогателям около пяти миллионов рублей. В случае отказа злоумышленники угрожали расправой.

Также в ходе расследования было установлено, что многие предприниматели на протяжении несколько лет выплачивали «тарабановским» ежемесячную ренту за покровительство, боясь расправы со стороны преступного сообщества и лично Тарабана. Предприниматели отдавал вымогателям ежемесячно от 10 до 15 тысяч рублей. В ответ на отказы участники группировки угрожали поджечь имущество. С 2006 по 2011 года только за счет одного предпринимателя «тарабановские» разбогатели более чем на 530 000 рублей. Другой новокузнецкий бизнесмен почти за три года выплатил членам группировки более 300 тысяч рублей. А вот владелец компании из Киселевска, специализировавшейся на добыче и транспортировке угля, согласно требованиям обвиняемых, должен был передавать им 30% от суммы дохода. За несколько лет предприниматель вынужденно передал вымогателям около 5 миллионов рублей. Предприниматели соглашались выполнять требования вымогателей, опасаясь за свою жизнь и членов своих семей. В правоохранительные органы они не обращались, боясь расправы со стороны «тарабановских». Некоторым предпринимателям бандиты просто предъявляли счет. Так, один из них должен был заплатить 600 тысяч рублей, но таких денег у мужчины не оказалось. Тогда его заставили продать автомобиль, а после подписать договор дарения принадлежащей ему на праве собственности 1/3 доли квартиры.

Сейчас 12 членам группировки предъявлено обвинение в 11 преступлениях, среди которых разбои, вымогательства и принуждение к даче ложных показаний.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.