Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

«Первое сентября - каждому школьнику»

«Первое сентября - каждому школьнику»Сегодня губернатор А.Г.Тулеев обратился к предпринимателям, бизнесменам, собственникам предприятий и общественникам Кузбасса с просьбой поддержать инициативу обладминистрации и помочь малообеспеченным семьям подготовить детей к школе.

Благотворительная акция «Первое сентября - каждому школьнику» проводится администрацией области 13-й год подряд. В рамках акции малообеспеченные семьи получают материальную помощь из областного бюджета - по 5 тысяч на семью, а если в семье более четырех детей - по 10 тысяч. В 2012 году на эти цели из областного бюджета было выделено около 45 млн рублей, всего помощь получили более 8 тысяч малообеспеченных и многодетных семей.

Чтобы получить такую субсидию, нужно написать заявление на имя губернатора, приложить справку о доходах (тем, кто работает) и справку о составе семьи, а пенсионерам - справку из пенсионного фонда, а также данные паспорта, ИНН, пенсионного страхового свидетельства. Все документы необходимо передать директору школы, где учится или будет учиться ребенок. Социальные педагоги школ заранее сообщат о месте и дате проведения акции. Контроль губернатор возложил на своего заместителя Е.А.Пахомову (Елена Алексеевна) и начальника областного департамента образования и науки А.В.Чепкасова (Артур Владимирович).

Первыми помощь уже получили семьи из населенных пунктов, которые пострадали от землетрясения 19 июня. В Белове, Беловском и Гурьевском районах 555 семей получили по 5 тыс. рублей и 51 семья по 10 тыс. рублей.

С 15 июля в городах и районах заработали традиционные школьные ярмарки, в которой участвуют кузбасские предприятия, которые производят товары для школьников: портфели, ранцы, верхнюю одежду, обувь, канцелярские изделия. А.Г.Тулеев отметил, что главы городов и районов лично отвечают за проведение акции на местах.

Еще один важный момент - подготовка школ области к новому учебному году. С 18 июля начали работать межведомственные комиссии по приемке школ, которые должны проверить все досконально: готовность учебных кабинетов, спортивных и музыкальных залов, пищеблоков, обследовать состояние зданий учебных учреждений (особенно это касается территорий, попавших в зону землетрясения 19 июня). И, конечно, первоочередное внимание необходимо уделить мерам безопасности: средствам пожаротушения, системе видеонаблюдения, экстренной кнопке вызова полиции. Все должно быть в идеальном порядке и работать безукоризненно. Принять школы к новому учебному году необходимо не позднее 8 августа, подчеркнул губернатор.

На подготовку учреждений к началу учебного года из областного бюджета выделено 50 млн рублей. Кроме того, при подготовке учебных заведений руководители всех уровней должны по максимуму использовать внутренние резервы, привлекать спонсоров, внебюджетные источники.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.