Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе вынесен приговор телефонным мошенникам

В Кузбассе вынесен приговор телефонным мошенникам По материалам Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области вынесен обвинительный приговор суда в отношении четверых участников организованной преступной группы телефонных мошенников. Возглавлял группировку осужденный, отбывающий наказание в исправительном учреждении №43 Кемерово

В ходе следствия было установлено, что с ноября 2010 года по январь 2011 года членами этой группировки было совершено 11 мошенничеств. Все пострадавшие – пенсионеры в возрасте от 53 до 80 лет. Аферисты похищали у пожилых людей разные суммы от 5 до 150 тыс. рублей. За их счет мошенники стали богаче более чем на 370 тыс. рублей, которые потратили на свои личные нужды - передачи, оплату телефонных карт и другое.

По результатам судебных заседаний все обвиняемые были признаны виновными. Согласно приговору суда, организатор преступной группы Вячеслав Дмитриев в качестве наказания с учетом прошлых судимостей получил 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Его сокамерник Виталий Демьяненко приговорен к 11 годам заключения в колонии строгого режима. Еще один участник группировки Константин Колоколов проведет 7 лет в колонии особого режима. Четвертый фигурант уголовного дела Николай Хозяйкин  получил условный срок – 4 года 6 месяцев. Также по решению Ленинского районного суда города Кемерово осужденные должны выплатить пострадавшим эквивалент причиненного материального ущерба. Приговор суда вступил в законную силу.

Во всех случаях телефонные мошенники действовали по одной схеме: они наугад набирали городские номера телефонов, когда на другом конце провода злоумышленники слышали голос пожилого человека, приступали к реализации заранее разработанной схемы мошенничества. Один из злоумышленников представлялся родственником (сыном или внуком) и сообщал, что попал в дорожно-транспортное происшествие, сбил женщину, которая находится в реанимации. После этого трубку брал некий старший следователь Смирнов (таким именем представлялся второй участник организованной преступной группы – на самом деле – осужденный, содержащийся в том же исправительном учреждении), который сообщал пенсионерам, что по статье 312 УК РФ за якобы совершение дорожно-транспортного происшествия их родственнику грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. И хотя постоянно упоминаемая мошенниками статья УК РФ не имеет никакого отношения к ДТП (ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, либо подлежащего конфискации»), пенсионеры воспринимали все всерьез. Под предлогом составления протокола, осужденный узнавал всю интересующую информацию – адрес проживания, личные данные, номер мобильного телефона и т.д. Также аферист сообщал пенсионерам, что избавить их родственника от неприятностей могут деньги, которые должны были пойти на оплату лечения пострадавшим. Как уверял лжеследователь, это позволит прекратить в отношении их родственника уголовное преследование за примирением сторон.

Чтобы спасти сына или внука, пенсионеры соглашались на все условия мошенников, собирали все сбережения, которые были в доме, занимали у соседей, снимали сбережения со счетов в банках. Позже за деньгами приезжал «помощник», который и забирал требуемую сумму.

Только спустя время пенсионеры звонили родным и узнавали, все ли с ними в порядке. Тогда и выяснялось, что никто никого не задерживал, никаких дорожно-транспортных происшествий не было - деньги они отдали мошенникам. По каждому из таких фактов было возбуждено уголовное дело.

После совершения очередного мошенничества один из участников преступной группы, приехавший к пострадавшей за деньгами, был задержан с поличным. После его поимки полицейские вышли и на других участников преступной группы.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают кузбассовцев не поддаваться на уловки мошенников.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.