Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Президент В.В.Путин встретился с шахтерами Кузбасса

Президент В.В.Путин встретился с шахтерами Кузбасса26 августа, после заседания комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, президент РФ В.В.Путин встретился с горняками Кемеровской области. В.В.Путин поздравил их с профессиональным праздником, который отмечался накануне. «Это очень важная и нужная для страны работа и, без всякого преувеличения, она связана не только с большими затратами, но и с большим риском, к сожалению. Поэтому люди, которые приходят и посвящают ей свою жизнь, заслуживают особого внимания и особого уважения», - сказал президент.

Глава государства отметил, что в отрасли есть высокие достижения: объем добычи угля – самый большой за весь постсоветский и даже советский период, а по уровню производительности «продвинулись достаточно далеко».

Кузбасские шахтеры получили возможность задать вопросы главе государства о проблемах, которые их волнуют. Одна из них касалась большой доли экспорта добываемого угля и возможности расширения внутреннего рынка его сбыта. Отвечая на этот вопрос, В.В.Путин отметил: «Рост производства за последние годы был связан, в основном, с ростом экспорта, а не с внутренним потреблением. Такая зависимость от экспортной составляющей для отрасли считается плохой. Вопрос – в конкурентоспособности на внутреннем рынке. Решающего слова государство здесь не имеет. Угольные предприятия – частные компании. И диктовать цену производимой продукции не можем. Надо признать, что и предприятия не могут бесконечно понижать цену продукта, потому что добыча угля затратнее, чем добыча газа. Вот в чем проблема – проблема в себестоимости».

Также шахтеры подняли вопрос об увеличении продолжительности рабочей смены. Президент заявил, что не возражает против законодательного увеличения часов рабочей смены для горняков. «У меня изначально были опасения, как бы оно не пошло во вред людям, но, поскольку профсоюзы сами на этом настаивают, и работающие люди в отрасли этого хотят, пожалуйста, я не возражаю. Действительно, такой законопроект есть, и он предусматривает возможность увеличения рабочего дня», - заявил на встрече В.В.Путин. При этом, по словам президента, увеличение нужно будет провести таким образом, чтобы общее количество рабочих часов в неделю для тех горняков, которые работают под землей и на открытых площадках, было в пределах нормы. «Эти изменения подготовлены и в ближайшее время будут приняты», - сказал президент.

На встрече с шахтерами В.В.Путин также заявил, что отменять льготу для шахтеров по досрочному выходу на пенсию нецелесообразно и непозволительно до тех пор, пока эта профессия является опасной и вредной для здоровья. «Очень бы хотелось, чтобы мы когда-нибудь дожили до ситуации, когда работа шахтеров не будет ни вредной, ни опасной. Надеюсь, что это произойдет, и тогда можно будет отменять льготы», - сказал В.В.Путин.

Один из горняков рассказал главе государства о проблемах, связанных с проживанием в районе отработанных шахтами территорий. Он также затронул тему произошедшего недавно в Кузбассе землетрясения, в результате которого пострадало много строений. Президент прокомментировал ситуацию так: «Регионы в рамках программы расселения из аварийного и ветхого жилья смогут направлять средства на решение проблем не только многоквартирных домов, но и отдельных домовладений и жилья, пострадавшего от стихийных бедствий». По словам В.В.Путина, в настоящее время деньги выделяются на расселение из аварийного и ветхого жилья в целом, но регионы сами принимают решение о том, чтобы в первую очередь расселять многоквартирные дома. «Правда, в самом законе не предусмотрена возможность финансирования из этого источника отдельных домостроений», - признал президент. - «Мы внесем изменения в закон, сделаем так, чтобы закон позволял это делать», - пообещал глава государства. При этом, продолжил он, губернаторы должны будут сами решать вопрос о том, куда прежде всего направлять ресурсы по программе расселения из аварийного ветхого жилья, учитывая, что средства все-таки ограничены. В.В.Путин отметил, что в условиях сегодняшнего дня расширить финансирование на эти цели вряд ли возможно. Президент пояснил, что ради сохранения самой этой программы были предприняты большие усилия.

На встрече присутствовали также вдовы погибших шахтеров - Татьяна Николаевна Кискорова (Междуреченск), Светлана Тимерхановна Козлова, Наталья Ильинична Юдина (обе - Новокузнецк). От имени вдов и матерей кузбасских шахтеров женщины поблагодарили президента РФ В.В.Путина и губернатора А.Г.Тулеева за моральную и финансовую поддержку, оказываемую на протяжении многих лет. Также участницы встречи выразили благодарность за возможность, предоставленную администрацией Кемеровской области отдыхать их детям в лучших здравницах Кузбасса и ездить на море, а кроме того, за организованные по инициативе губернатора А.Г.Тулеева паломничества для вдов на святую землю Иерусалима. С.Т.Козлова отметила, что большим утешением для семей стал построенный областной мемориал погибшим горнякам - собор Рождества Христова в Новокузнецке, освященный в прошедшие выходные Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

"Огромное спасибо и нашему правительству, и нашей администрации Кемеровской области, губернатору лично, угольной компании за то, что все эти годы нас поддерживают, - сказала Н.И.Юдина. - Трудно представить, как остаются женщины один на один со своим горем, с проблемами, с детьми, я, например, с сыновьями. До сих пор эта помощь осуществляется, и чувствуется моральная поддержка, и материальная помощь".

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.