Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе требуют ликвидировать несанкционированные свалки

В Кузбассе требуют ликвидировать несанкционированные свалкиНовокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела плановую проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления, санитарно-эпидемиологического и земельного законодательства и выявила несанкционированные свалки твердых бытовых отходов на территории г. Новокузнецка и Новокузнецкого района.

В проверке также участвовали специалисты Роспотребнадзора, Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, Комитета градостроительства и земельных ресурсов.

Выявлены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов на территории г. Новокузнецка и Новокузнецкого района (Еланское, Атамановское и Сосновское сельское поселение). Стихийно образовавшиеся свалки мусора представляют реальную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, нарушаются конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду. Закон относит организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора к вопросам местного значения городских и сельских поселений.

В связи с этим прокурор направил 6 исковых заявлений в Куйбышевский, Заводской и Орджоникидзевский районные суды Новокузнецка, а также в Новокузнецкий районный суд с требованием к администрациям муниципальных образований организовать очистку территорий и ликвидировать несанкционированные свалки. В настоящее время исковые заявления рассматриваются судами. Кроме того, прокурор внес представления об устранении нарушений закона руководителям юридических лиц, на чьих земельных участках устроены свалки.

Проверка продолжается и в настоящее время. При выявлении нарушений будут приниматься меры прокурорского реагирования.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.