Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевск намерен получить 20 млрд рублей на снос ветхого и аварийного жилья

Прокопьевск намерен получить 20 млрд рублей на снос ветхого и аварийного жильяКак рассказал глава города Прокопьевск Валерий Гаранин, правительство РФ готово выделить крупную сумму из федерального бюджета кузбасскому Прокопьевску, где за два года планируется закрыть пять угольных шахт. По его словам, транш из федерального бюджета в размере 20 млрд рублей по программе ликвидации угольных предприятий планируется получить в период с 2015 по 2017 годы.

 «Собственники берут на себя технические моменты по закрытию, а государство финансирует снос ветхого, аварийного и подработанного шахтами жилья», — сказал Гаранин, отметив, что в текущем году в городе закрыты шахты им. Ворошилова, «Коксовая» и «Зенковская», а в будущем году планируются к закрытию «Зиминка» и «Красногорская». Также он сообщил, что с каждого такого предприятия освобождается, по предварительным данным, по 1 тыс. человек. Следовательно, сказал Гаранин, ликвидированные предприятия высвобождают около 5 тыс. человек.

 «Социальная обстановка в Прокопьевске никогда легкая не была, потому что действующие шахты имели постоянные задержки по заработной плате, была частая смена собственников, соцпакета не был. Но шахтеры славятся стойкостью духа, крепостью характера – они не стонут, не ноют. Трудно сегодня, но, тем не менее вокруг Прокопьевска 27 угольных предприятий, и везде требуются рабочие. «Евраз» сегодня предлагает работу вахтовым методом на предприятиях в Туве. Якутия развивает свою угольную отрасль и предлагает рабочие места. Пессимизма нет», — заявил градоначальник.

В среду, 27 ноября, в администрации Кемеровской области состоялось подписание соглашения о социально-экономическим сотрудничестве между предприятиями республики Беларусь, ХК «СДС». Соглашением предусмотрено строительство в Прокопьевске молочного завода производительностью 60 тонн готовой продукции в сутки. Прокопьевск, по мнению Гаранина, сможет дать достаточное количество трудовых ресурсов для нового производства. В свою очередь замгубернатора Дмитрий Исламов сообщил журналистам, что инвестиции в это новое производство составят несколько миллиардов рублей.

«Мы приняли решение включить это т завод в программу моногорода, и, соответственно, мы сможем получить средства федерального бюджета на инфраструктуру для этого завода, плюс средства для переобучения людей для этого предприятия», — сказал Исламов. Также он сообщил, что совет при губернаторе Кемеровской области Амане Тулееве также будет рассматривать вопрос о выделении всех необходимых для завода областных мер поддержки.

По предварительным данным, строительство завода начнется в будущем году, а в 2015 году уже планируется вывести его на проектную мощность.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.