Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Первый замгубернатора Максим Макин рассказал об итогах визита в Республику Беларусь

Первый замгубернатора Максим Макин рассказал об итогах визита в Республику Беларусь Cегодня, 3 марта, на пресс-конференции Максим Макин рассказал об итогах визита делегации Кемеровской области в Республику Беларусь По результатам совещания с премьер-министром Беларуси М.В.Мясниковичем  (Михаил Владимирович) достигнуто соглашение о компенсации  кузбасским предприятиям и организациям, пользующимся услугами белорусской ОАО «Промагролизинг»  (ведущий республиканский лизинговый оператор) части процентной ставки по кредиту Сбербанка РФ за счет средств белорусской стороны. Компенсация в  размере ставки рефинансирования Центробанка РФ, позволит  кузбасским потребителям приобретать в лизинг белорусскую технику на очень выгодных условиях.

В числе обсуждаемых тем была и поставка в регион уникальных карьерных самосвалов «БелАЗ» грузоподъемностью 450 тонн.

Первая такая машина, по словам М.А.Макина, уже в марте 2014 года железнодорожным транспортом прибудет в Кузбасс, где в течение апреля и мая будет проходить «полевые» испытания на Черниговском разрезе. Уже сейчас белорусские машиностроители имеют предварительный заказ на еще две такие машины, и в случае успешных испытаний на месте они также отправятся в Кузбасс. Стоимость одного такого автомобиля, внесенного, по словам замгубернатора, в книгу рекордов Гиннеса, составляет 4 млн долларов.

Результатом встречи с министром ЖКХ Республики Беларусь  А.В.Шорцем (Андрей  Викторович) стала принципиальная договоренность о поставке  кузбасского угля для нужд ЖКХ Белоруссии.

В республику скоро отправятся кузбасские специалисты, которые оценят возможность использования кузбасского угля на белорусских  котельных.  М.А.Макин подчеркнул, что это экономически выгодно для обеих сторон — Кузбасс получит новый рынок сбыта угля в условиях падения цен на «черное золото», Белорусь же сможет существенно экономить на теплоэнергетике — газ стоимостью 250 долларов заменит уголь из Кузбасса, который даже с учетом транспортной составляющей будет в 3 -— 3,5 раза дешевле.

«Это стратегический вопрос для республики», — подчеркнул М.АМакин, отметив, что вопрос решится не быстро. «Но я считаю, что это абсолютно реальный проект», — добавил он. Также он уточнил, что Кемеровская область сможет поставлять в Беларусь около 1 млн тонн угля.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.