Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Аман Тулеев призвал кузбассовцев быть осторожными и внимательными на воде

Аман Тулеев призвал кузбассовцев быть осторожными и внимательными на воде В связи с несчастными случаями на водоемах региона, участившимися во время жары, губернатор напомнил жителям области, что беспечность во время отдыха на реке может стоить здоровья и жизни. «Особое внимание надо уделить безопасности детей, - подчеркнул А.Г.Тулеев. - Они должны знать правила поведения на воде и купаться только под присмотром взрослых».

Специалисты МЧС рекомендуют находиться в воде не более 10-15 минут, так как вода в реках и озерах еще недостаточно прогрелась, и длительное нахождение в ней может привести к переохлаждению тела, спровоцировать судороги.

Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу. Не следует использовать гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

Не надо заплывать в ту зону водного объекта, где передвигаются катера и гидроциклы: это создает риск для купальщика, он может пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства. Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Очевидцы происшествия на воде могут незамедлительно сообщить об этом по единому телефону служб экстренного реагирования — 112 (с мобильного телефона).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.