Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В деревне Шестаково Чебулинского района прошло награждение палеонтологов

В деревне Шестаково Чебулинского района прошло награждение палеонтологовВ деревне Шестаково Чебулинского района прошло награждение палеонтологов, обнаруживших останки уникального «ящера-попугая», и помогающих им юных краеведов. Сегодня по поручению губернатора А.Г.Тулеева его заместитель Е.А.Пахомова (Елена Алексеевна) вручила членам научной экспедиции областные награды и целевые премии - за вклад в сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Кузбасса. Премиями также отмечены 10 юных краеведов. 

После церемонии награждения, прошедшей в деревенском клубе, ученые поделились с местными жителями информацией о ходе раскопок. Научный руководитель экспедиции, эксперт по палеонтологии Минкультуры РФ Евгений Николаевич Мащенко подчеркнул уникальность Шестаковского археологического комплекса не только для Кузбасса, но и для России и всего мира. В окрестностях современного Шестаково сотни миллионов лет назад протекали три древние реки, впадавшие в одно море. Рептилии стремились к водоему, поэтому сейчас здесь можно найти различных древних животных. Причем их скелеты сохранились практически целиком - за счет редкого сочетания геологических и природных особенностей местности. По мнению Е.Н.Мащенко, это представляет большую научную ценность для мирового научного сообщества. Недавно в Шестаковском археологическом комплексе - «восьмом чуде Кузбасса» - ученые обнаружили скелет сибирского пситтакозавра («ящера-попугая»), обитавшего 125 миллионов лет назад только на территории современного Кузбасса. 

Эксперт Минкультуры также отметил, что Кузбасс - один из немногих регионов России, где бережно и с уважением относятся к историческим и археологическим находкам, палеонтологической работе. 

Масштабные работы по сохранению, изучению и популяризации уникального исторического и природного объекта - Шестаковского комплекса - начались в области в 2014-м, объявленном Годом культуры и туризма. Несколько лет областной краеведческий музей добивался права проводить палеонтологические исследования, чтобы найденные уникальные исторические ценности оставались в Кузбассе. В 2014 году музей получил лицензию на право раскопок на этой территории и заключил договор с Палеонтологическим институтом имени А.А.Борисяка Российской академии наук  (Москва) о совместных исследованиях. Теперь в течение трех лет никто другой не вправе производить в этом месте любые работы, особенно собирать палеонтологические образцы. И уникальные экспонаты, найденные здесь, останутся в Кузбассе и будут храниться, изучаться и экспонироваться в областном музее.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.