Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Аман Тулеев встретился с кузбасской легендой Марией Курбатовой (Филатовой)

Аман Тулеев встретился с кузбасской легендой Марией Курбатовой (Филатовой) 1 октября Мария Филатова прилетела в Кемерово из Америки. На родине она не была 19 лет. В аэропорту Марию Филатову встречали подруги по сборной Кузбасса и СССР Елена Сафонова и Антонина Журбенко (Глебова). Вчера Мария Филатова посетила могилы своих родителей и своих тренеров - заслуженного   тренера СССР, заслуженного работника физической культуры и спорта РФ Иннокентия Маметьева и его жены Галины.

В этот же день М.Филатова встретилась с коллективом и воспитанниками ОСДЮСШОР по спортивной гимнастике имени И.И.Маметьева.

Сегодня, 2 октября, на встрече Мария Филатова поблагодарила губернатора Амана Тулеева за участие в ее судьбе. Напомним, в начале 1990-х она уехала за границу, где ее застал распад Советского Союза. Попасть обратно в страну спортсменка не смогла. В результате бюрократической волокиты Мария Филатова уже много лет не может получить гражданство Российской Федерации.

«Аман Гумирович сделал невозможное. То, что я сейчас в Кемерово, по большей части его заслуга, - сказала М.Филатова. - Сколько он провел времени по возвращению мне гражданства, я знаю не понаслышке - это большие папки документов. Много людей помогали мне и до сих пор помогают, низкий поклон». Знаменитая спортсменка добавила, что надеется получить российский паспорт: «Мы, из Кузбасса, никогда руки не опускаем».

М.Филатова также поделилась с губернатором впечатлениями о своей родной школе олимпийского резерва, в которой она побывала накануне, отметив, что ОСДЮСШОР кардинально преобразилась с тех пор, когда она начинала там свой спортивный путь. «Сейчас это одна из лучших спортивных баз в России, которая отвечает самым высоким международным стандартам, об этом и говорит то, что перед Олимпиадой в Пекине ленинск-кузнецкая школа стала базой для подготовки гимнастов сборной России», - отметила Филатова.

Мария Филатова примет участие в церемонии торжественного открытия соревнований «Надежды России» Сибирского федерального округа среди юниоров и юниорок, которые пройдут 3 октября в областной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по спортивной гимнастике имени И.И.Маметьева. В них принимают участие около 100 гимнастов из Кемерово, Ленинска-Кузнецкого, Северска, Новосибирска, Читы, Томска, Железногорска, Омска, Красноярска, Бийска, Барнаула, Рубцовска. Также Филатова проведет серию мастер-классов с кузбасскими гимнастами.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.