Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Тайге Кемеровской области проведена масштабная оперативно-профилактическая операция «Антикриминал»

В Тайге Кемеровской области проведена масштабная оперативно-профилактическая операция «Антикриминал»В связи с ростом жалоб от жителей Тайгинского городского округа Аман Тулеев обратился к начальнику главного управления министерства внутренних дел по Кемеровской области Юрию Ларионову, руководителю Следственного управления Следственного комитета по Кемеровской области Сергею Калинкину, прокурору Кемеровской области Павлу Бухтоярову принять комплекс мер для сокращения количества преступлений, а также профилактике различных правонарушений в Тайге.

По мнению Тулеева, особенно необходимо обратить внимание на борьбу с распространением и употреблением наркотических средств в Тайге.   Этот вопрос недавно был поднят на областной антинаркотической комиссии. Принимая во внимание приоритеты государственной антинаркотической политики, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным на заседании президиума Госсовета «О ходе реализации государственной антинаркотической политики», комиссия детально рассмотрела вопросы совершенствования правоохранительной деятельности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и дала оценку текущему состоянию индивидуально-профилактической работы с наркопотребителями в муниципальных образованиях Кемеровской области.

Как отметили участники заседания, не все руководители муниципалитетов включились в работу по борьбе с распространением наркотических средств и профилактике наркомании.

Именно в Тайге до сих пор не оказывается полноценной наркологической помощи населению, отсутствует кабинет медицинского освидетельствования. В 2014 году выявлено только 2 наркомана, взято на учет только 9 потребителей наркотиков. При этом город наводнен цыганами-распространителями запрещенных веществ. Жители Тайги постоянно жалуются на засилье наркоманов.

Администрация города (глава Александр Маер), зная об этой проблеме, тем не менее, не реагирует на нее. Элементарно отсутствует социальная реклама, в том числе антинаркотическая. Решения антинаркотической комиссии из года в год не выполняются. В связи с этим было решено провести в Тайге масштабную оперативно-профилактическую операцию «Антикриминал». В ней приняли участие 450 полицейских из областного центра и других городов.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия в городе были задержаны 37 человек, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. Одна из них, 45-летняя цыганка, организовала сбыт синтетического наркотика в своем доме. При обыске в ее жилище полицейские обнаружили около 15 граммов «соли», это более 150 разовых доз. Еще у одной цыганки стражи правопорядка изъяли партию медикамента «Тропикамид». Это сильнодействующее средство ограниченного рецептурного оборота. Наркоманы используют его для усиления воздействия запрещенных веществ. У подъезда собственного дома был задержан наркодилер, у которого полицейские обнаружили пакет со «спайсом». А в доме еще одного наркосбытчика правоохранители обнаружили незаконное хранящееся охотничье ружье, которое он использовал для защиты от своих клиентов. В общей сложности в ходе «Антикриминала» в городе было изъято более 200 граммов наркотиков.

Кроме того, несколько групп полицейских осуществляли проверки предприятий торговли по соблюдению действующего законодательства, а также выявляли подпольные точки продажи спиртосодержащей жидкости. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в городских магазинах большое количество контрафактных товаров. Только фальсифицированной алкогольной продукции было изъято 2,1 тыс. литров. В двух магазинах проверяющие выявили факт торговли суррогатным алкоголем. Полицейские обнаружили в городе три места незаконного изготовления спиртового суррогата. Самогонщики не только организовали в своих домах мини-цеха, но и вели активную торговлю своим товаром. У них было изъято около 400 литров суррогатного алкоголя.

В ходе спецоперации полицейские раскрыли более 30 преступлений и задержали 16 человек, скрывавшихся от следствия и дознания. По фактам административных правонарушений составлено 480 протоколов. Наибольшее количество – за мелкое хулиганство, нарушения антиалкогольного законодательства и в сфере потребительского рынка, а также по линии безопасности дорожного движения.

В рамках «Антикриминала» сотрудники ГИБДД проводили профилактические мероприятия по пресечению нарушений правил дорожного движения. В общей сложности по таким фактам было составлено 239 административных протоколов. Инспекторы по делам несовершеннолетних проверили 39 неблагополучных семей, в результате чего составили в отношении 16 родителей административные протоколы. Кроме того, в ночное время в общественных местах были обнаружены 11 подростков, нарушивших так называемый «комендантский час».

На особом контроле была проверка владельцев оружия. За нарушения, связанные с правилами хранения и соблюдением сроков перерегистрации, в ходе проведения операции было изъято 19 единиц оружия, около 200 боеприпасов и более 1,2 кг пороха. Также при проведении «Антикриминала» был задействован вертолет. Во время авиаоблета было выявлено место нелегальной вырубки деревьев.

Работа по декриминализации Тайги взята на особый контроль и будет продолжена.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.