Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Аман Тулеев потребовал от ветеринаров не допустить случаев заражения домашних пернатых H5N1

Аман Тулеев потребовал от ветеринаров не допустить случаев заражения домашних пернатых H5N1Аман Тулеев потребовал от кузбасских ветеринаров не допустить случаев заражения домашних пернатых птичьим гриппом. Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии Кемеровской области Сергей Лысенко, в России зафиксирован второй случай заражения птиц в гриппом (H5N1), который произошел в Республике Тыва. Первый случай был в Астраханской области в июне 2015 года.

В связи с этим, в Кузбассе усилены меры профилактики по недопущению заноса вируса гриппа птиц на территорию Кемеровской области.

Так, на всех птицефабриках проводится ежеквартальный мониторинг результатов исследований на вирус птичьего гриппа. Кроме того, в случае падежа, ветеринары возьмут пробы анализов погибших птиц для исключения опасного заболевания.

С.Лысенко обратился ко всем кузбассовцам, содержащим личное подсобное хозяйство, принять следующие меры безопасности: исключить контакт домашних птиц с дикими, не допускать прогулок птиц вблизи открытых водоемов, хранить корм в закрытых помещениях. Нельзя употреблять в пищу мясо больной птицы и скармливать его животным. В целях личной гигиены необходимо осуществлять уход за всеми животными личного хозяйства в специальной одежде.

Кроме того, специалисты рекомендуют обращать особое внимание на поведение птиц, которое может свидетельствовать о состоянии их здоровья. Так, признаками заболевания являются отказ от корма, взъерошенность оперения, опухание головы, изменение цвета гребня, нарушение координации движения.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.