Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

11 сентября кузбассовцы посадили 1 млн деревьев, в основном, сосен и кедров

 

Как сообщила замгубернатора Нина Вашлаева, сегодняшний единый день посадки деревьев, как и осенний месячник посадки леса, проводится, чтобы объединить власть, бизнес и общество в решении проблем охраны природы, привлечь жителей к озеленению территорий.

11 сентября кузбассовцы посадили 1 млн деревьев, в основном, сосен и кедров

В рамках единого дня посадки деревьев во всех территориях области прошли массовые акции по озеленению населенных пунктов, посадке лесных культур в лесном фонде и на рекультивируемых угольщиками площадях. В мероприятии приняли участие 190 тыс. кузбассовцев.

За день заложено около 450 новых парков, скверов, аллей. Всего высажен 1 млн деревьев, в том числе более 200 тыс. крупномерных хвойных и лиственных деревьев и декоративных кустарников украсили городские территории. Остальные деревья высажены при участии общественников на землях лесного фонда и рекультивируемых участках. В итоге площадь зеленых насаждений увеличилась на 500 га.

В Новокузнецке основной упор был сделан на озеленение небольших парков и скверов вблизи жилых комплексов, чтобы в красивой и комфортной зоне отдыха, в шаговой доступности, жители смогли погулять всей семьей, покататься на велосипедах, заняться скандинавской ходьбой. Первый замгубернатора Максим Макин принял участие в благоустройстве сквера Авиаторов Новоильинского района. В сквере высажены 250 крупномерных кедров, что позволит горожанам не ждать годами роста саженцев.

В селе Мохово Беловского района разбита аллея юных талантов. В ее посадке приняли участие воспитанники детской школы искусств, солисты вокальной группы «Мечта», одаренные дети, которые занимаются танцами, музыкой и рисованием. Во дворе дома культуры они высадили венгерскую сирень и чубушник. Рядом с аллеей юных талантов скоро появится и аллея читателей. Ее планируют разбить библиотекари и читатели сельской библиотеки.

В Междуреченске во дворе детсада №3 «Радуга» высажено 10 туй, на территории гимназии №6 - 20 кустов венгерской сирени. Саженцы для «Аллеи спасенных деревьев» на территории детсада и гимназии приобретены «Междуреченским лесхозом» на средства от сбора макулатуры, в котором приняли участие воспитанники этих образовательных учреждений, родители и сотрудники. Лесничие и педагоги рассказали детям, что 60 кг сданной на переработку макулатуры спасают 1 дерево.

В Мысках появились две аллеи первоклассников. Участники акции подкрепились пирогами и ароматным чаем, а создать праздничное настроение помогли юные артисты.

В Чебулинском районе лесники с помощью школьников и работников райадминистрации посадили 2 тыс. 200 кедров на лесном участке, а также провели экскурсию по лесничеству, ознакомили всех желающих с тонкостями профессии лесовода.

В Березовском 2 тыс. человек высадили за день 2015 деревьев и кустарников. Главные силы были брошены на создание аллеи национальностей (в городе проживают люди 22-х национальностей, наиболее многочисленные из них – русские, татары, украинцы, немцы). В закладке аллеи из лип и берез участвовали представители всех национальностей, проживающих в городе. Кроме того, в рамках работ по благоустройству в Березовском открыта парковая скульптура «Дерево Дружбы», подаренная «Газпромбанком».

Работники кемеровского ОАО «Азот» высадили 190 рябин и берез на территории любимой базы отдыха заводчан в селе Березово Кемеровского района и расширили зеленый массив промплощадки своего предприятия. Вскоре заводскую площадь украсит большая ель, которая станет «живым символом» Нового года.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.