Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово интернет-пользователь осужден за демонстрирование нацисткой атрибутики в социальной сети

В Кемерово интернет-пользователь осужден за демонстрирование нацисткой атрибутики в социальной сетиУчастковым уполномоченным отдела полиции «Рудничный» управления МВД России по г. Кемерово совместно с сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области был выявлен пользователь социальной сети, разместивший на своей странице рисунок нацистской свастики. В результате сотрудник полиции составил на 27-летнего нарушителя административный протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ «Публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

В ходе административного расследования было установлено, что кемеровчанин разместил на своей странице в социальной сети изображение, на котором расположена наклонная правосторонняя свастика, официально признанная нацисткой символикой. Доступ к его аккаунту имело неограниченное количество пользователей, соответственно, демонстрирование запрещенных законом материалов велось широкому кругу лиц. После составления протокола нарушитель удалил этот рисунок.

Рудничный районный суд города Кемерово рассмотрел административный материал и признал интернет-пользователя виновным в совершении правонарушения и назначил ему в качестве наказания штраф в размере 1500 рублей.

С начала года к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или экстремистских материалов привлечено уже 30 кузбассовцев. Полицейские предупреждают, что за размещение, распространение или демонстрирование материалов экстремистского содержания законом предусмотрена административная или уголовная ответственность. Также стражи порядка рекомендуют отказаться от участия в обсуждениях (в социальных сетях, блогах, чатах), направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.