Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

38 соцобъектов станут доступными для маломобильных посетителей по областной «дорожной карте»

 

Об этом сегодня сообщил замгубернатора Валерий Цой на расширенном заседании совета по делам инвалидов, прошедшем администрации области.

38 соцобъектов станут доступными для маломобильных посетителей по областной «дорожной карте»

В мероприятии участвовали начальники департаментов, заместители глав городов и районов, руководители управлений соцзащиты и сотрудники, ответственные за разработку и утверждение «дорожной карты» - плана мероприятий по развитию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как было отмечено на заседании, работа по формированию доступной среды в Кузбассе находится под личным контролем губернатора Амана Тулеева. В областную «дорожную карту» на 2016-2020 г.г. вошли 38 социальных объектов - учебные заведения, магазины, автовокзал и др., которые будут оборудованы с учетом доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Дорожная карта» должна быть утверждена до 1 ноября 2015 года. Аналогичные планы будут приняты и на уровне муниципалитетов. Также планируется закупить городской транспорт, доступный для маломобильных жителей.

Среди задач на ближайшее время – приведение нормативной правовой базы региона в соответствие с федеральным законом от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.